Ni4_ya

1 ноября 2012 г. 11:18

В последнее время в поисках книги я двигаюсь по наитию, не знакомясь с аннотацией и рецензиями – если чувствую, что книга «зовет», то, не отвлекаясь на отзывы, беру и читаю. Также получилось и с флешмобом. Еще одна сильная и увлекающая книга. Хотя и не совсем такая, которую я ждала. У меня была надежда на не особо отягощенное моралью и раздумьями о жизни фэнтази, из которой можно почерпнуть позитива в период осенней хандры. Но я опять не угадала.

Возможны спойлеры

В книге поднимаются вопросы, касающиеся детей, переживших насилие в семье: есть ли у них шанс залатать и раны и научиться жить с этими шрамами, выбирая правильную дорогу?
Что такое настоящее Дно и какая из сестер успела с ним познакомиться? Та, что причиняла вред себе или та, которая вредила только другим людям? Ведь, по-хорошему, именно старшая упала столь низко, что была готова умереть. Но младшая даже страну сказок превратила в кровавую бойню. Ее можно было бы сравнить со зверем, но на подобные жестокости ради забавы способны лишь люди, очень несчастные люди. А сколько таких вокруг нас? Даже не детей Тайны, а тех, кого даже косой взгляд в может убедить в том, что весь мир против них – в наш-то век модных психологических заболеваний, непонятых гениев и апогея цинизма, привитого чуть ли не с пеленок?

«В каждом есть способность к большому добру и большому злу, но только сделанный выбор определяет, кто мы на самом деле»

Известная всем истина, о которой все чаще и чаще забывают.
Вот что действительно раздражало так это постоянное: Сломанная девочка… Сломанная девочка… Сломанная девочка… Сломанная девочка…
В какой-то момент мне даже подумалось, что еще одно повторение и к Сломанной девочке присоединится Сломанный планшет. Но в следующую минуту уже опять была увлечена сюжетом, что, несомненно, прощает постоянное повторение про дам, не обладающих целостностью.
Красивого языка в книге тоже нет. Но, если подумать, то и без него неплохо. Книга по большей части подростковая с примесью голливудского вечного счастья в конце. Пожалуй, именно, окончание книги и испортило все приятное впечатление: слишком много морализаторства и пресловутый хеппи-энд. Но о прочтении не жалею.