KiriGirisu

30 октября 2012 г. 19:08

Она - умная, сильная, преуспевающая. Следит, чтобы локомотив семейной жизни не сбавлял скорость, не сворачивал с магистрали. Все физические и моральные силы уходят на то, чтобы подтолкнуть для придания ускорения, а то и бежать впереди паровоза, укладывая рельсы по лично разработанному маршруту.
Он - давно понявший, что на этом экспрессе он никогда не будет ни машинистом, ни даже кочегаром. Он - прицепной вагон. Но с недавнего времени бродят крамольные мысли: свернуть на боковую ветку, начать с чистого листа, стать ведущим для другой, слабой и зависимой в любви к нему.
Банальный треугольник, отягощённый гендерной проблемой.
Появление четвертого персонажа приводит семейный раскардаш к трагическому финалу. И остаётся только повторять:"Если бы не..."
Набор штампов, нанизанный на верёвочку, ведущую, по замыслу автора, к оглушающему, пугающему взрыву. К сожалению, взрыв превратился в хлопок в ладоши за спиной, заставивший вздрогнуть от неожиданности и вызвавший раздражение и только.

Может быть, путает аннотация на сайте, но в чем состояло предательство?

Вообще, в аннотации вся книга и рассказана.
Любовный треугольник и каждый считает себя преданным другим. А у четвёртого товарища собственные "тараканы".
Все персонажи в метаниях и мучениях: Жена вокруг уже нелюбимого мужа, Муж между Женой и Любовницей. Мне малопонятны и неприятны такие отношения, хотя стаж семейной жизни побольше, чем у героев.
Чувство после чтения - раздражение от всех героев.

...в чем состояло предательство?

Все началось с того, что отец Юнаса предавал (изменял) его матери. Сын знал, но молчал. Значит, тоже предал мать. Все открылось. Прошли года, Юнас так и не успел вымолить у мамы прощения, потому что она повесилась, лишив его такого шанса, и тем самым предала.
Юнас переехал, начал отношения с Анной, на которой хотел жениться, а она... предала его любовь, объявив, что ей нравится другой. Юнас же предал Анну дважды: сначала пытался утопить, а когда через почти три года коммы она умерла, плюнул на все и даже на похороны не пришел.
Хенрик предает Эву, изменяя ей с воспитательницей своего сына Линдой. Линда, соответственно, тоже подрывает веру Эвы в людей.
Эва предает Хенрика, переспав с Юнасом.
Хенрик, хорошенько подумав, выбирает Эву, предавая тем самым Линду.
Юнас обманывает Эву и по традиции пытается ее утопить. Что тоже можно расценивать как предательство.
))) Как-то так )))

Интересное мнение.
В таких случаях я всегда спрашиваю, а чтобы Вы посоветовали в таком же духе, но с достойной, на Ваш взгляд, концовкой? Чтобы не "хлопок в ладоши", а настоящий "взрыв"?
Заранее спасибо.