tatianadik

29 октября 2012 г. 18:37

Романом «Нежданный гость» Анна Коркеакиви продолжает современную традицию интеллектуальной прозы, начатую еще Вирджинией Вульф, чьи романы считаются классическими произведениями «потока сознания». Главная героиня – жена британского дипломата, помощника посла во Франции, которого ожидает назначение в Ирландию, где героиня в молодости перенесла тяжелую моральную травму. И эта новость о назначении является спусковым крючком для воспоминаний о днях далекой юности и ее первой любви, о сделанных сгоряча ошибках, о муках совести, которыми приходится расплачиваться за эти ошибки.
В воспоминания вклиниваются мысли о муже и подготовке званного вечера, который очень важен для его назначения, о сыне, вляпавшегося в какую-то непонятную историю, и других житейских мелочах, которыми полна жизнь любой семейной женщины. Далее следует встреча с незнакомцем, от которого она с трудом отделывается, а потом с изумлением узнает, что его обвиняют в преступлении, совершенном как раз в то время, когда она с ним разговаривала. И как следует ей поступить? И давно умерший человек вдруг оказывается живым…Жизнь вдруг требует от героини подтверждения морального кредо поступками, и не дает времени на размышления.

Сначала мне показалось, что эта книга из серии «богатые тоже плачут», потом утомила неуверенностью в себе и постоянной рефлексией героини, но миновав несколько провисшую середину, действие пошло бодрее и конец получился замечательным. Как будто героиня долго бесцельно брела неизвестно куда и вдруг поворот сюжета заставил ее встряхнуться, прислушаться к своему внутреннему голосу и решить все наболевшие проблемы быстро, четко и абсолютно правильно. Захотелось ей зааплодировать. Как впрочем и автору, сумевшему блестяще завершить дебютный роман, что большая редкость. Я и дальше буду посматривать новые книги этого автора.

Ждут рецензию:
kassiopeya007
KoKniClub

Спасибо за рецензию. Пожалуй, буду читать.

У нее очень позитивный конец, прямо возрожает веру в человечество :)