29 октября 2012 г. 15:58

С учетом русского менталитета я с автором не согласна. Уж точно в России никто не будет бегать с транспарантами и кричать - дайте нам работу, и уж тем более не пойдут громить заводы ради того, чтобы дали работать. 95% рабочих сопьются (как будто уже сейчас не спились), остальные найдут, чем себя занять.
Процесс автоматизации производства постепенно происходит и так, рабочих становится все меньше, менеджеров все больше. Был бы толк :)
Чтобы построить свою версию общества с автоматизированным производством, я не достаточно сильна в экономике.
Общая ситуация политическая мне напомнила образ технократии и смутили ее истоки "все началось с войны", по идее после войны должна была начаться военная диктатура. Впрочем - не важно, всего лишь мое мнение.

О личности главного героя - доктор Протеус. Без сомнения ученый, инженер, обладающий живым умом и сильной волей, переживает не лучшие времена и бесится с жиру. В прямом смысле. Вся их борьба и революция - это его кошка, которая совершила самоубийство в начале повествования. Бессмысленно и беспричинно. Просто потому что захотелось.

Да, с приходом машин человек стал чувствовать себя менее нужным и Пол оказался в том же положении, что и бывшие рабочие, несмотря на то, что у него есть и занятость, и зарплата, и круг хороших знакомых. Хорошо противопоставлен ему Шеферд, который нашел себя в вечной, искусственной борьбе - по сути, Пол - тот же Шеферд, только Шеферд выбрал более реального и простого противника, в отличие от Пола.
В целом, если говорить о положении человека и личности на фоне стремительного технического прогресса, то мне больше нравится идея Муркока - бездельничающей и жадной до развлечений элиты. Когда все за тебя выполняют механизмы, не хватает одного - развлечений. Вот уж на что точно всегда будет спрос.
На мой взгляд век развитых технологий не должен быть столь мрачен и убог, как описал его Воннегут.
Хотелось бы противопоставить "Играющему пианино" наш отечественный роман "Дженерейшн ПИ", где проиллюстрировано, чем люди в эпоху менеджмента заполняют свою жизнь. Так вот, я думаю, что "Утопии 14" быть не суждено - люди займутся как раз таки пришедшим из Америки (оно же там цветет и пахнет) чрезмерным потреблением или, как выразился Пелевин, ротожопием.

Примечание: в силу того, что я не поклонник фантастики, это первый роман, прочитанный много у этого автора. Знакомство считаю удачным. Читала с огромным интересном (особенно учитывая, что читала на языке оригинала). Плюсы: много очень тонких сцен, каждую из которых хотелось бы проговорить отдельно (умерший дуб, игра в шашки с машиной, угадывание мелодии, Анита и ее отношения с Полом, каждый второстепенный персонаж, мелкие детали, вроде 2-х машин пола или его наплевательского отношения к потерянному пистолету - за все это наполнение автору глубокий поклон)
Примечание 2: отзыв написан в рамках "Барсумской рулетки" http://velikoe-ni4to.diary.ru/p181155641.htm