29 октября 2012 г. 01:06

3 Спойлер

Жил-был психотерапевт и великий специалист по работе с жертвами тоталитарных сект (Пи Джей) и брал по 10000 американских долларов за каждое спасенное порабощенное сознание, при этом был весьма аккуратен (носил только глаженые джинсы) и чистоплотен (мыл полы и посуду, даже в гостях), а также наделен непоколебимым чувством собственного величия. И вот однажды волей случая его пациенткой становится юная, свежая и непередаваемо красивая просветленная невеста индийского Бабы Чидаатмы - Рут, свихнувшаяся не то на буддизме, не то на индуизме.
Как говорится - нашла коса на камень. У Пи Джея есть три дня, чтобы вернуть девушку витающую в духовных эмпиреях в знакомый материалистический мир. Стараясь сохранять спокойствие и не вестись на провокации он говорит разговоры, показывает кино и компромат на Бабу, но не тут-то было - буддистка Рут постоянно раздражена, мечется словно тигр в клетке, тихо ненавидит окружающих, иногда изображает слона и постоянно повторяет что-то вроде: "Г-господи (обязательно удвоенная Г), как же мне здесь противно...". Всегда так и представляла себе буддистов на пути к просветлению. Махаяна. Ага. Естественно о медитации Рут вспоминает лишь дважды, но это лишь усиливает ее раздражение.
В общем, забив на этический кодекс психотерапевта не вступать в интимные отношения с пациентом , Пи Джей соблазнившись на приставания Рут переспал с ней. Несколько раз. Воспылав к девушке нежнейшими чувствами, он позволяет сделать себе мейкап и переодеть в мамину юбку и тетин топик. С этого момента и без того бредовая затея превращается в театр абсурда. Рут, повязав кухонное полотенце на бедра и примотав обрывками простыни пару книжек к ногам в качестве сандалий, пытается убежать, но проворный Пи Джей в женском обличье бьет беглянку бревном по голове, загружает в багажник и везет в австралийские холмы. Выбравшись из багажника Рут, под палящим австралийским солнцем, надев трусики на голову, пытается спастись бегством. Но Пи Джей настойчив. Он приладил топик в качестве набедренной повязки, соорудил из юбки обмотки на босые ноги и, обдирая колени и замазывая раны землей (привет столбняк) бросился в погоню...
За кульминацией наступает хэппи энд. Пи Джей, восстановившись от побоев, полученных от догнавших его братьев Рут, воссоединяется со своей нью-йоркской любовницей. Рут, обретя знание, что не все гуру то чем они кажутся, в поисках просветления снова отправляется в Индию, на этот раз в компании с мамой. Прекрасно, что огонь страсти не угас - Пи Джей и Рут пишут друг другу нежные письма. Занавес.
Вот такая вот книга. По сути - это классический женский роман, где детали и правдоподобие не суть - главное - распрекрасная гордая главная героиня, которая сражается за свою свободу и, конечно, страсть.
С удивлением я обнаружила, что роман экранизирован - фильм называется "Священный дым", а автор книги Джейн Кэмпион - одна из немногих широкоизвестных женщин-режиссеров. Фильм "Пианино", снятый по ее одноименной книге ею же, получил Золотую пальмовую ветвь в Каннах и Оскар за лучший сценарий. Жаль, что Иностранка включила в серию не его.

Спаси книгу - напиши рецензию! Пятый тур