nimfobelka

27 октября 2012 г. 15:34

И снова - "уж мы их душили-душили..." Эту фразу я писала в рецензии к книге Сто лет одиночества И точно так же мне было и интересно, и скучно одновременно.
Интересно, потому что всякие робинзонады люблю с детства: меня всегда захватывали эти выживальщицкие приключения, способность героев выкручиваться в почти безвыходных ситуациях, использовать вообще любые предметы в самых нетривиальных целях и всё такое. Да, и программы о выживании по дискавери я тоже смотрю с открытым ртом :)
И вот он, Робинзон Крузо, как-то прошедший мимо меня в детстве, открыт в читалке. Целых девятьсот электронных страниц выживания на необитаемом острове! Но не тут-то было. 28 островных лет занимают, кажется, всего половину книги. Остальное - что было до и что было после. И если "до" читалось еще с интересом, то "после" хотелось пропустить и закрыть наконец книгу.
Ну так вот. С одной стороны - очень интересно. Молодой человек, третий ребенок в семье, что называется, оторви и выкинь, да еще и с шилом в одном месте решает, что ему надо путешествовать. И с самого первого морского путешествия его как будто преследует злой рок. Все говорят, мол не надо, успокойся, но у него же шило, как же сидеть на одном месте? И вот очередное несчастье приводит его на тот самый необитаемый остров. И тут за ним становится очень интересно наблюдать: и за тем, как он обустраивает свой быт, какие вещи берет с корабля, какие меры принимает для безопасности, как придумывает всякие штуки типа как сделать посуду или испечь хлеб. И за его размышлениями: как меняются приоритеты, трансформируется отношение к религии и богу, к вещам, да ко всей жизни, в конце концов.
А с другой стороны - ну какой же Дефо зануда. Скурпулезно описывает, сколько, чего и откуда раздобыл герой, в мельчайших подробностях рассказывает, как он строил забор или лепил горшок. Вот эти фокусы: "сто страниц я обносил забором свой двор, кстати, прошло уже четыре года моей жизни на острове", - сбивали с толку.
А вообще, хорошая книга. И в философском плане тоже, заставляет задуматься над многими вещами.