Falk-on

18 октября 2012 г. 17:24

Я с самого детства, года эдак с 1998-го, болею историей о внеземной расе жутких монстров, способных выживать в любых условиях и размножающихся паразитирующим способом. Всё началось с того момента, когда ко мне в руки почти случайно (вернее дал один друг) попала старенькая заезженная видеокассета, у которой сбоку была наклейка с надписью "Чужой". Очевидно, что десятилетнему ребёнку фильм показался очень страшным. Но меня тогда потрясла не пугающая атмосфера животного ужаса, а сам сюжет. Меня настолько сильно вдохновил этот рассказ, что я тут же пересмотрел оба продолжения, а через некоторое время вышла и четвёртая часть сериала. Я стал писать романы про жутких инопланетян, читать про них книги, искать похожие фильмы. В общем, в буквальном смысле слова, помешался. Не скажу, что помешанность осталась и сегодня, однако я по-прежнему с трепетом периодически пересматриваю все фильмы.
А недавно решил прочитать книги.

Первые три фильма были новеллизированы Аланом Дином Фостером. Новеллизированы - значит, написаны после фильма, на основе его сценария. Обычно я стараюсь не читать никаких новеллизаций, так как они редко когда оказываются чем-то достойным. В случае с "Чужим" получилось очень даже не плохо. Фостера я до этого не читал, но слышал о нём немало хороших отзывов. Если я не ошибаюсь, он сейчас один из ведущих зарубежных фантастов. Так вот... Книга получилась весьма достойной. Я даже приятно удивился, т.к. ожидал гораздо худшего. Автор добавил немало своей "отсебятины", которая никак не вредит сюжету и атмосфере фильма. Например, он постарался более-менее расписать характеры и мысли героев. Что-то он наоборот опустил. Например, в книге нет упоминания о найденном окаменелом трупе жокея - пришельца с взорванной грудной клеткой. Если честно, не совсем понятно, зачем Фостер решил о нём не писать.

В общем и целом, книгу можно порекомендовать исключительно фанатам фильма. Остальным она скорее всего покажется обычным, средненьким фантастическим триллером. В общем-то, так и есть. Ничего особенного. Но я с удовольствием ещё раз пережил события одного из величайших фильмов прошлого столетия.

Согласна, что книгу надо читать только фанатам! Читала ее, не посмотрев фильм, и осталась недовольной. А вместе с фильмом неплохо так идет))

Кажется, знаю одну новеллизацию значительно лучше фильма: "Параграф 78" в исполнении уже упоминавшегося мною сегодня Андрея Лазарчука. Причём хохма в том, что новеллизация вышла годом раньше фильма (из-за пробуксовки съёмочного процесса).

Да-да! Там такая интрига раскрывается ближе к концу. А в фильме просто задача - "умереть последним".

Знаешь, там ещё язык для отдельных (не будем спойлерить) эпизодов выбран очень своеобразный. В фильме это, естественно, передано быть не могло.

А мне фильма Прометей дюже понравился. Окончательно понятно откуда взялись чужие, и вообще ... эпично.

Я тоже в восторге от Прометея. не понимаю, почему его так плохо приняли. По-моему, это лучший фантастический фильм последних лет. Ридли - мастер, плохо снимать не умеет.

Не знаю почему. Там и атланты в тему, хотя я обычно такие популяризаторские идеи в счет Атлантиды плохо воспринимаю.
И вообще - выдержано в стиле предыстории, и размах у фильма есть, хотя от планеты показан маленький кусочек с лежащим кораблем. В-общем, полностью согласна.

Я объясню беда со сценаримем- ну не верю я. Мысленно переношу себя в фильм и понимаю, что никогда в жизни так не поступил бы.

В

А на моей было написано "Чужой. Нечто. " И мой мозг каждый раз рвался - что посмотреть сейчас, а что завтра ? ;)