Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

17 октября 2012 г. 16:54

Помните "Хроники Амбера" Роджера Желязны, в том смысле, что существует только один город, а все остальные - его проекции? Так вот "Дом странных детей" - это детище одной и той же призмы, что и мариампетросяновский "Дом, в котором". Явление одинакового порядка, просто из соседнего мира. Формулировка дана для общего понимания.

Достаточно забавно смотреть, читая в московском метро, на настороженные взгляды окружающих, сталкивающихся с обложкой и названием такой книги. Понять публику можно вполне. Когда впервые берёшь "Дом странных детей" в руки, как-то не по себе. Помнятся те альбомы с фотопринтами мёртвых родственников, которые отдельные фамилии в XIX-XX веке держали в семейных архивах. Вроде бы да, обыденная черта человеческого существования, и вообще тогда были другие нравственные позиции, однако ж отдаёт чертовщиной сие, братия да сестры.

Учитывая этот нюанс, с одной стороны книга попадает в такую...специфическую культурную нишу. Надо сразу оговориться - нет, здесь нет никаких мёртвых людей на снимках (в том смысле, что мёртвых во время съёмки), но если девочка на обложке вызывает неприятные чувства - внутри книги чувства могут усилиться.

Насколько можно судить, книга завязана на желании фотографа и коллекционера рассказать историю - из каждой фотографии можно извлечь нити, и связать всё в общий узел. Недавно было похожее произведение - Вальтер Моэрс, он же Мёрс, он Морз, с "Бесконечным путешествием сквозь ночь" , в котором автор, воодушевленный произведениями Гюстава Доре, сочинил целое приключение, связывающее эти полотна. Ренсом Риггз сделал фактически то же самое, но с фотографиями начала XX века и бóльшим эффектом - влачение Данте по адовым круговертям пугает современного гражданина куда меньше, чем "The Hands Resist Him" - самая страшная картина в истории.

Вместе с тем никак нельзя сказать, что автор сыграл на резко прибавившем в последнии годы фриказоидном настроении публики. Нет. Просто выражение своего внутреннего мира, интимного камерного пространства - без глянца, лоска и неона - матовые сепии, приглушенные интонации, многозначительные эмоции с таинственной улыбкой Мона Лизы.

Вот в таком мире и живёт мальчик Джейкоб и то/те, что его окружают. История Джейкоба и его дедушки рассказывается через старые фотографии, через семейную хронику, через истории, которыми бывает прошит семейный кафтан. Фотографии (всё-таки есть в них магия, в этих кусочках воспоминаний) как будто искусственно состаривают происходящее по ходу самого развития истории - ум понимает, что вокруг должен быть XXI век, но чувствуется иное.

Раскрытие Джейкобом тайн дедушки Абрахама наполнено хорошо чувствующимися подростковыми тайнами, страхами, тихими шёпотами, движениями деревьев в ночной тишине, скрипами и учащенным биением сердца. Читаешь - вроде бы взрослый, но даже ХОЧЕТСЯ перенестись ТУДА, чтобы всё это испытать - почти у каждого подобные страхи и переживания в детстве остались. Свои и общие, общие и свои.

Очень не хочется помешать читателю собрать урожай, поэтому говорить о сюжетных элементах не имеет смысла. Нужно ли читать? Да. Ощущение от книги трижды хорошее - во-первых, текст приятно чистенький, во-вторых, сама история хорошая, и в-третьих, конечно, эти самые фотографии, которых в книге целых 44. И всё это, между прочим, в оригинале было издано Quirk Books. Сюрприз! - не зомби единым сыт издатель.

Ещё хочется отметить, что "Дом странных детей" - это семейная книга. В том понимании, что она проникнута понятиями семьи, верности, дружбы, взаимообмена опытом между поколениями и др. Такие книги были, есть и будут полезны. Невольно напросилось сравнение с трилогией Ива Греве про мальчика Мето. Если положить на весы...ладно, не надо класть на весы - всю эту трилогию можно смело выбросить и сразу же забыть о ней. Потому что "Дом странных детей" - это переживание, которое не каждому так многим знакомо, и оттого ценно.

В заключении предлагают сосватать экранизацию Тиму *нашевсё* Бёртону - однако, увольте, ребята, ошибка detected. "Дом странных детей" - это же сочетание трёх авторских пространств: терригиллиамовского - странного, хипстерского, живого; визуальных сумрачий Гильермо дель Торо; изящной мракоты Нила Геймана. С приятной изюминой: в отличие от обычных антуражей указанных товарищей этот "Дом" - тёплое, вдохновленное непреходящими ценностями и внутренним миром подростка. Рукой автора главный герой размышляет и растёт на глазах, за ним хочется следить.

Если говорить о книге совсем коротко и очень по делу, эта история - для тех юных умов, что больны, как и мальчик Джейкоб, неизлечимой мечтательностью. Но вообще говорить коротко о таких книгах не хочется. При этом согласимся с нашим любимым критиком: "Литературный дар Р.Риггза не настолько велик, чтобы с замиранием сердца отслеживать выход его следующего текста, — однако талант коллекционера не вызывает сомнения; и если, в самом деле, будет опубликовано продолжение истории о секте «крипто сапиенс», сыщется немало читателей, которые согласны будут раскошелиться за новую порцию жути".

Один уже точно сыскался. В завершение:

Несколько фотографий для наглядности

c2012-10-17T15:54:40_7e41i

c2012-10-17T15:57:34_goUAi

c2012-10-17T15:56:01_XyizE

c2012-10-17T15:56:47_zbfR1

c2012-10-17T16:00:30_Yep2f

c2012-10-17T16:01:20_cTOz9

1 2

Спасибо за рецензию! Классно написано и книгой заинтересовали.

О-о, последняя фотка напугала, мороз по коже. А ведь скоро выключать свет и баиньки.

оо, неужели что-то действительно интересное на главной.
срочно заказываю книгу.

отлично рассказал, Дже! очень интересно и толково
так, что мне даже книгу захотелось :)
спасиб!

Я рад ) Книга того определенно стоит. Насколько я понимаю, она должна быть и на украинском языке тоже, к слову.

она должна быть и на украинском языке тоже

ну нее... всё, что может быть съедено, будет съедено © что применительно к русском языку означает, что всё, доступное на русском, будет читано на оном же)

а на украинском она действительно есть, в таком же переплете и оформлении. Я сама не читала, в магазине в руках повертела, но теперь, после вашей рецензии, заинтересовалась.

Последнее фото прям из фильма ужасов!

Подскажите, кто читал в электронной версии с ридера: стоит ли это делать или лучше книгу найти?

Подсказываю, но не с того угла: у меня бумажная книга, и настолько она приятна издана, что электронка восприниматься просто не будет. Книга в любом случае отлично смотрится на полке. Вот, прямо сейчас стоит передо мной.

Спасибо, буду ждать бумажную версию

как всегда, спасибо за рецензию)

Блин хочу почитать книгу

в точку про *ненадобертона* ))

Ненуачо? )

Вчера прочла книгу на одном дыхании, просто не могла оторваться... Восхитительно.

А продолжение? )

1 2