13 октября 2012 г. 22:41

"Мы столько лет надеялись на армию,а оказалось,что армия-это мы."
Обложка и аннотация,которые меня привлекли изначально,оказались совсем из другой оперы.Но потраченного времени, на сей достаточно объемный труд я не пожалела.Поскольку начало меня увлекло и заинтриговало,середина несколько расстроила, потому что показалась мне "сыроватой " и не совсем интересной,а вот конец..ну можно сказать не обманул ожиданий.
Собственно,прочитав примерно половину книги, мне жутко захотелось на этой самой половине знакомство и закончить.Уж больно затянутыми оказались описания "нового мира", плюс обилие неожиданно возникших новых героев сбивало с толку.Однако, автору непостижимым образом удалось захватить внимание,переключившись от скудных описаний к раскрытию отдельных героев,их внутренней проблематики и хитросплетения отношений.Ну а уж после того, как я была в очередной раз "поймана на крючок" новым поворотом сюжета, оторваться от книги было совершенно невозможно.
Но с удовольствием наблюдая за становившимся все более динамичным сюжетом,была несколько расстроена недосказанностью,которая возможно вполне логична,с точки зрения органичного завершения затянувшегося повествования,однако с точки зрения любопытствующего читателя-не совсем.Но все же не могу не подвести итог-не смотря на затянутость и излишнюю претензионность -книга приятная,особенно для любителей постапокалиптических сюжетов и вариаций на эту тему.