Uliana13

13 октября 2012 г. 21:43

Меня как человека, который не любит фантастику и фентези (причем совершенно необоснованно, я их и не читала никогда толком), крайне удивил тот факт, что я получила удовольствие от чтения. Конечно, не сразу, первые несколько десятков страниц были для меня адовыми муками, какие-то блистающие, придатки, кто с кем говорит, кто что делает - ничего не было понятно. Заставляла себя читать как в школе по 15 страниц в день. А потом увлеклась. Очень понравилось погружение в атмосферу Востока, где господствуют свои законы, где большое внимание уделяется символам и традициям, где любят философствовать.Несмотря на то, что книга об оружии, она буквально пропитана философией гуманизма. Авторы создают мир, в котором наличие оружия и виртуозное владение искусством боя необязательно влечет за собой агрессию и насилие. На мой взгляд, такой мир более чем утопичен, но приятно помечтать, что когда-нибудь человечество достигнет такой ступени развития, когда убийство себе подобных и бряцание оружием перестанут быть нормой.

Очень сложно написать, какова центральная мысль романа, так как, на мой взгляд, книга многогранна, в ней множество символов и подтекстов, множество проблем - проблема выбора пути как человечества в целом, так и отдельно взятого человека, проблема преданности и дружбы, проблема силового превосходства и неприменения оружия, вопросы искусства и этики.

Благодарю manuello за расширение моих читательских горизонтов.