VictoriyaX

13 октября 2012 г. 21:06

Эта книга поразила меня. Я человек эмоциональный, для меня слезы над книгой или фильмом- явление нередкое. Но тут другое- почти физическая боль, отчаяние, страх. На каждой странице перед нами открываются столь объемные, живые образы, автор столь точно формулирует выражение чувств, мыслей героев, что эффект присутствия неизбежен.
Война- это очень страшно. Именно война, а не Брайони убила главных героев и других людей. И продолжает убивать. Сейчас, в этот момент от чьих-то бомб, лазерных пушек и прочих "изобретений" прогрессивного человечества гибнут люди. Несколько месяцев, а то и дней тому назад они занимались простыми, обыденными вещами, а сегодня...Как тот солдат, умерший на глазах у Брайони. Булочная отца с особыми рецептами выпечки, музицирование младшей сестры, зарождающаяся симпатия к одной из покупательниц- и война, отступление, обстрел, дыра в черепе- и все. Для меня именно эта сцена стала самой "шоковой", что в книге, что в фильме. Именно в этот момент Брайони повзрослела.
Что касается вины Брайони- я ее оправдываю. Все же 13 лет- это еще ребенок. И ответственность за ребенка несут родители. Мне кажется, вина за то, что Брайони живет в мире своих фантазий целиком и полностью лежит на ее матери. Отец, кажется, окончательно увяз в своей новой жизни, но так уж сложилось, что на матери всегда лежит большая ответственность, нежели на отце. А Эмилия Толлис закрылась в своем мирке, где нет каких-либо будоражущих событий- как будто в теплице. Мигрень ли тут виной или склад характера- не столь важно. Мать должна объяснить своей дочери, что нельзя читать чужие письма, что нельзя жить только в мире своих фантазий. Для меня Эмилия Толлис отныне будет занимать место рядом с Маргарет Броуди- эти женщины с точки зрения общества исполняют свои материнские обязанности, но Матери ли они в духовном, не физическо-генетическом смысле- это еще вопрос.
Брайони для меня самый интересный персонаж, ее духовный мир раскрыт наиболее полно. И поэтому отказ Киры Найтли от сложной и интересной роли, которую изначательно предлагали ей в пользу достаточно предсказуемого персонажа- Сесилии, для меня определенная характеристика ее творческих амбиций. Брайони- интересная, сильная личность, как не крути, именно она- стержень этой книги. А любовь Сесилии и Робби- очередная история любви, которая могла бы окончиться, так и не начавшись, если бы не произошедшие события. Нет, мне очень жаль героев. Но как читателю мне интереснее персонаж более сложный и двоякий, история которого достаточно нетрадиционна для литературы. Вот Маршалл и Лола- они однозначно "черные", а Брайони не такая- проклинаемая Сесилией и Робби, она как ангел являлась к умирающим солдатам, она сама себе прокурор и адвокат.
Я не знаю, кто виноват в том, что случилось с героями- Брайони, Эмилия, Лола, Маршалл, Гитлер, они сами. Это их судьба. Так сложилась жизнь...

1 2

Браво! И добавить по сути нечего. Ещё раз спасибо за мысль о родителях, так как я её не отразил.

Признаюсь, эта тема очень интересует меня с психилогической точки зрения, поэтому я акцентирую на этом внимание)

Вик, я сейчас читаю эту книгу, но пока мало прочла, так что не могу в полной мере оценить твой отзыв. Понимаю только, что книга очень необычная.

Да, построение книги необычное! Мы на заседании добирались до истины путем долгого копания)))
Будет очень интересно прочесть твой отзыв!

прекрасная рецензия) очень хочу прочесть ее)

Вика, очень хорошая рецензия, у меня книга в хотелках, пожалуй, даже подвину кое-чего, чтобы бы ее быстрее прочитать

Спасибо! А я думала, что ты уже читала Макьюэна, видела у тебя в планах "На берегу". Обычно с "Искупления" начинают знакомство.
Однозначно стоит подвинуть)))

отличный отзыв! и очень перекликается с моими ощущениями

Эх, и ангелам к солдатам изначально Брайони не от большого великодушия и патриотизма пошла... Да и себе адвокатом быть легко, живя в достатке и припеваючи...

Отзыв эмоциоанльно хорош! Но совершенно противоположен моим мыслям и впечатлениям)

Я прекрасно понимаю, что служение в госпитале априори не делает человека святым. Но все же у Брайони был и другой путь- учеба в престижном колледже, жизнь под крылышком у родителей...
Спасибо за отклик. Разные эмоции при прочтении- лучшее доказательство того, что автору удалось сыграть на струнах души разных людей.

Поздравляю с главной=)

Присоединяюсь!!!

Спасибо за рецензию! Мне нравится Макьюэн, эту книгу вот еще не читатла.

А я читала только эту. И очень хочу продолжить знакомство. Что порекомендуете (только не "Цементный сад")

"На берегу" - вещь маленькая, да удаленькая.=) Еще очень хвалят "Невыносимую любовь" - правда сама пока тоже не читала.

Я как раз на нее и засматривалась) Спасибо!

Отличный отзыв передаёшь все ваши чувства... Спасибо присмотрюсь к этой книге :)

Полностью поддерживаю, особенно про роль матери. Она там никакая. И сам автор акцентирует на этом не раз. Особенно яркий образ был, когда она не позвонила в полицию из-за пропажи мальчиков, якобы найдутся сами. Какая мать троих детей займет такую моральную позицию? Только кукушка. И все довольно закономерно вышло.

И еще момент запомнился, как Брайони подглядывала за ней в окно, а она спокойно сидела на диване, помахивая ногой. Трудно представить женщину, которой доверили детей, а они потерялись ночью в огромном поместье с несколькими водоемами, сидящую спокойно на диванчике...Тут любая бы места себе не находила

1 2