Falk-on

13 октября 2012 г. 19:36

Долго думал, чего же написать по поводу этого довольно сильно нашумевшего произведения.
Вроде бы всё хорошо: сюжет интересен, характеры героев прописаны до мельчайших деталей, конфликт есть.
Но вот не зацепила меня эта история, и всё...
И главное, чувствуется, что Фаулз действительно мастер своего дела (другие его книги я пока что не читал). То, что повествование ведётся от первого лица, причём от обоих героев по очереди, добавляет "Коллекционеру" немало положительных впечатлений. Язык автора очень живой. Порой забываешься, что читаешь художественную книгу. Создаётся впечатление, будто в руках реально существующие дневники.
Конфликт двух героев, один из которых влюблённый замкнутый в себе параноик, другой - молодая девушка, типичная максималистка, - лично меня не очень заинтересовал.

В общем, не буду спорить с теми, кто называет книгу шедевром. Скорее всего, так и есть. Мне не жаль потраченного на неё времени.
По всей видимости, я просто для неё не предназначен.

Согласен с Вами. Перед этой книгой я прочел Волхва Фаулза и был в полном восторге от прочитанного. Может быть от того Коллекционер не произвел впечатления. Все врод бы идиально, но вот чего-то не хватает и все. Хотя уровень произведения сомнений не вызывает.

а мне он во время чтения местами казался банально женским.
наверное, поэтому мужская половина его так не одобряет :) тоже хотелось поставить 4 звезды, но что-то в конце изменило мое мнение и поставила пятерочку )