9 октября 2012 г. 20:36

Флэшмоб 2012
4/7

Вот читаешь, казалось бы, обычный диалог между людьми в книге, а не тут-то было... Чем дальше читаешь книгу, тем сильнее свыкаешься с состоянием Билли и перестаешь замечать, что ведь диалог не такой уж и обычный, ведь это же разговаривают между собой абсолютно разные люди в голове одного парня. И вот оно. Это чувство ужаса, которое внезапно возникает во время чтения, оно уже накатывает, оно уже вызывает мигрень, оно уже занимает все твои мысли. Безумие и боль окутывают собою все вокруг, мир переворачивается. Я силюсь понять, но знаю, что не смогу. Или смогу?...
Безответственно сравнивать себя с Билли, но не казалось ли тебе, что ты сам бываешь другим? Настолько другим, что перестаешь узнавать себя? Настолько другим, что кажется, будто человек, которого ты увидел утром в зеркале, это не ты? А если тебе постоянно кажется, что ты не ты?
Нет, Билли мне никогда не понять. Никому из нас его не понять, но мы можем попытаться, если захотим.

Дэниел описал в своей книге многие события из жизни Билли: его будни, его преступления, его пребывание в тюрьмах и клиниках, его разбирательства в судах, его детство. Все эти кусочки из жизни Миллигана очень сложно собрать, так же, как и его самого. Точнее, это просто невозможно. Никто никогда не узнает всей правды о Билли, о Рэйджене, об Артуре и всех остальных. Но в книге есть очень многое, что можно узнать и попытаться понять. В этой книге Билли интересен и как клинический случай и, конечно же, как человек (люди?).

Можно придраться к этой книге, покритиковать язык, которым она написана, поругать за некоторое занудство или поставить под сомнение многое из написанного в ней, но я этого делать не буду. Потому что это мелочи. Потому что сам Билли Миллиган настолько поразительный человек, что прикрывает все недостатки книги своей фигурой. Его история, его состояние - нечто невероятное и грустное. Я никогда не забуду Билли.

За совет благодарю Astli .

Большое спасибо за рецензию. Рада, что книга Вам понравилась.