9 октября 2012 г. 10:53

Я уверена: на всем свете нет никого лучше Семёна.

Мы с Alighieri продолжаем искать на ниве шедевров подростковой и не только мистики-фантастики самого-самого героя, на фоне которого все остальные лишь уродливые ничтожества. И в этом плане творчество Лики Лонго доставляет не по-детски. Какие там 50 оттенков серого , какие там Сумерки , забыли и не вспоминаем! Вампиры кусаются, извращенцы избивают, зачем маленьким девочкам все это, если есть они, милые Морские.

Итак, поехали по нашим ухабикам, мой дорогой друг. Главная героиня - неуравновешенная семнадцатилетка Полина (над ее именем извращаются по мере повествования только так) вынуждена вместе с мамой после развода родителей переехать под Сочи к бабушке в небольшой городок на берегу моря. Папа у нее мент, мама фельдшер, бабушка вкусно готовит, верит в мистику и любит везде по-тихому поучаствовать. Сама Полина вечно ноет, о чем-то загоняется и страдает припадками стервозности и гнева, за которые мои родители давно посадили бы меня на успокоительное, выкидывай я такие фортели. Ясен красен, Полина дура дурой, ноет и не подозревает, что в этой глубинке, где люди тонут через одного, она найдет свою истинную любовь. И не нужен ей будет интернет, и походы на пляж обретут супер-цель, и будет счастья полный половник.

А сейчас на полную включили фантазию и отключили мозг. Потому что эта самая прекрасная и истинная любовь в образе красавца-мачо спасателя зовется Семёном (он же по-братски среди своих Сёма, оригинальное Саймон это для слабаков). У Лики Лонго вообще как-то напряженно с именами, но вот "Семён" просто обязывает включить воображение на полную и стараться не хихикать каждый раз, когда наша героиня томно вздыхает, думая о своем кумире. А воображение так просто не сдастся, должна вам сказать. Во-первых, то, что товарищи из АСТ изобразили на обложке - эта щетина, эта РУКА! - настолько расходится с моими понятиями о красавцах, насколько несхожи между собой кит и колибри. Во-вторых, для меня вот уже год с лишним и наверное даже больше есть только один герой Семён, интерн Семён Лобанов, лапочка он эдакий. К чему я это наболтала - представить себе того самого героя рядом с психически неуравновешенной кулемой Полли получается не ахти. Еще автор до конца так и не определилась, мужчина Семён или молодой человек - ему вроде как на момент обращения было восемнадцать, но все вокруг воспринимают его как серьезного и местами солидного мужика (еще бы, у него есть "Форд" и катер!). Загадка. Нет, можно конечно ориентироваться на постельный опыт, но, думаю, тут у Лики Лонго не это главный фактор.

Идем далее. Морские. Ощущение, что меня где-то надули. Если бы не тема того, что у главного героя вместо кровати джакузи, я бы совсем расстроилась. Автор явно мухлюет - ни тебе хвоста, ни перепонок, зато скорость плавания зашкаливает, всем открыть рот от удивления и умиляться. Опять же нынче модно иметь дела с ванильными и загадочными типами, но никак не опасными. Ну вот например - приятель вампир высасывает из смертных кровь, и неясно, может завтра это будет твоя подруга, демоны кусаются и пахнут серой, к тому же могут в ад затащить, у ангелов куча тараканов на тему грехопадения. А тут самый ням, сиди водичкой его поливай и заботься. У всех прочих морских плотная тяга топить людей, но наш Семён не такой, он хороший (теперь хороший, уахаха). Единственный косяк, он не умеет чувствовать (или это просто хорошая отмазка, чтобы прилипнуть к девушке). А девушка для того и создана, чтобы спасти своего любимого, показать ему пучины эмоций, научить чувствовать и жить как простой смертный. И, конечно, каждая мечтает разъяснить своему избраннику, что такое любовь. Или я уже настолько старая, или у меня просто дурной характер, но все это ничего кроме веселья своей ванилькой и пафосом у меня не вызвало. Вся прочая сюжетная линия вышла довольно бытовой - дочку мента похищают из-за работы папы, ее сверхъестественного парня хотят засадить за решетку, никаких тебе мистических обрядов и загадок, все по-семейному. Полина отдается воде, отдается Семёну, отбивается от бродящих тут и там алкашей, скандалит мысленно и реально. Романтика.

Как итог - после Богини моря тети Каст боялась я подходить к теме воды, но вот зря, давно так не смеялась, зачитываясь до глубокой ночи похождениями девочки Полины в пучине морской. Что не цитата, то шедевр. Наша Раша еще богата, оказывается, душевными историями, особенно если это море, солнце, пляж и секси-парень, который носит (снимает) водолазки. Я начинаю все больше понимать, какие нынче популярны девоньки - типа эмоциональные, всепонимающие, мудрые и современные. Чтобы если в библиотеку пошла, то только чтобы Сеть поймать и в "Одноклассниках" потрепаться, чтобы Линкин Парк слушала, но мечтала одеваться как гламурная дива и пр. Аллилуйя.

Мои лучи добра и океан спасибо Alighieri , я побежала читать вторую часть!

1 2 3

ахаха, прелестно) не, нуачо, пора уже и Ихтиандра припахать, а то что вся слава всяким иностранным вампирам и демонам, надо и наших супергероев отряхнуть от пыли - залежались. кто следующий? ;))

Alighieri делает ставку на Змея Горыныча :D я же просто теряюсь в догадках))

ммм, ЗГ - тот же дракон, а они уже используются)) как насчёт Кащеюшки? тоже любил девиц-красавиц умыкивать ;)

Кощеюшка уже был))) У громыко)
Дракон был заграничный! А у нас свой будет. Такой Змей горыныч и я еще за лешего Колю!

У нас вот продаются рыбные кусочки к пиву, фирма "Морской"
Наводит на мысли

:D
чтобы численность популяции регулировать

не читала))

эта серия про морских уже кажется разжижила мне мозг
угадай как я неправильно только что прочла название книги "Вперед, мой челн!"

дадада, увы)
хотя видимо это день такой, утром мне от ozon.ru пришло письмо с названием "Екатерина, наконец-то любовь, о которой вы мечтали!" - а в письме реклама сегодня вышедшей в продажу "На 50 оттенков темнее", да, вот любовь так любовь, сижу и каждый вечер плачу в подушку, что у меня нема такого))

про Кащея уже было, недавно вот Татьяна Коростышевская его заманкала себе) но я еще не читала, у меня все впереди)

А я за вашими поисками слежу:))))) Читайте, девочки, читайте :)

спасибо))) скоро в нашем разделе новые пополнения, не пропустите!)

a4a7ba7f94ed839310684c6591eb9524.gif ждем-с. Мне часто хватает одной вашей рецензии чтобы просто повеселиться, и пройти мимо. Что б без вас делать с юнг-фэнтезятиной ?:)

^_____________^

Все таки обожаю твои рецензии)))))))

а я твои)
я уже жду продолжения про сапоги-катер))

Ха-ха, это ржака:

А тут самый ням, сиди водичкой его поливай и заботься.

Но особенно меня потрясла эта цитата:

Под его пристальным холодным взглядом я вся съежилась. «Мои сережки! Наверное, они ему не нравятся!» — почему-то была первая мысль.
Но виноградины, видимо, его не спугнули.

Прямо чувствуется шыдевр.

а как же цитата про отдаться воде?!))

Не, про сережки зачетней)

Начала читать между делом… Тайфунчик и Семечка – имена убийственные)))
В смысле, Семочка…но почему-то упрямо в голове "семечки")

твой вариант про семки тоже убойный))

Спасибо! Давно так не смеялась! Удачи и терпения (и крепких нервов) Вам и Alighieri с этими книгами)) От души желаю)

спасибо большое)))

(уронил фэйс в палм)

Все мы там уже побывали)

Спасибо, рецензия капитально подняла настроение))) По ассоциациям еще вспоминается Семен из команды КВН Пятигорска и Аквамен из "Теории Большого взрыва"
a

на здоровье)
ахаха, точно)))

В школе учился мальчик Сёма. Ну Сёма и Сёма, ничего особенного, что у карачаевца имя Семён. Но через год выяснилось, что на самом деле он Ачахмат! Вот вам и Сёма, вот вам и щетина, и рука. Так в спасатели, значит, подался?)))

FATAMORCANA, простите, я ржу в голос. ))))))))))

augustin_blade,, ты такая терпеливая и долгоиграющая, зачот тебе и спасибо %)

А чего "простите"? Это ж не у меня рука повышенной волосатости (щетинистости), а у Семёна))

Саймон его зовут? это как salmon практически))))

Канон морской тематики соблюден))

1 2 3