Uchilka

6 октября 2012 г. 10:56

Всегда очень тягостно новыми глазами увидеть то, с чем успел так или иначе сжиться.

Мимоходом спойлеры!

200px-The-great-gatsby.jpgОказывается, Фрэнсис Скотт Фицджеральд долго метался в поисках подходящего названия для этого своего детища. Оказывается, Великий Гэтсби не был так популярен при жизни автора. Оказывается, первые отзывы о романе не были положительными. Оказывается, вторую жизнь в него вдохнуло поколение 50-х. Оказывается, исследователи находят в книге все новые и новые смыслы. А еще меня привлекла вот эта картинка, и оказалось... Ф. С. Фицджеральд был так очарован обложкой, созданной в 1925 году художником Френсисом Кугату к первому изданию романа, что по своим собственным словам буквально вписал эту обложку в свою книгу, над которой он в то время еще работал. И глядя на творение Кугату, понимаешь почему.

Великий Гэтсби стал для меня визитной карточкой Ф. С. Фицджеральда. Так уж получается, что в этом году у меня многое впервые. Впервые Стивен Кинг, впервые Кен Кизи, впервые Бернхард Шлинк, впервые Дафна Дюморье, впервые Андрей Белянин. И Фрэнсис Скотт Фицджеральд впервые. Очень рада, что начала свое знакомство с автором именно с этой книги! Я влюбилась в эту утонченную фатальность.

Язык романа подобен утреннему морозному узору на стекле – сверкающий, тонкий, изящный, как кружево Шантильи. Каждый элемент прекрасен и ни один не повторяется. Страшно нарушить такую красоту своим неосторожным дыханием. И ты стоишь, замерев от восторга, всматриваясь в хитросплетение узора, не стараясь постичь гений создателя, а просто наслаждаясь им.

Мой роман - о том, как растрачиваются иллюзии, которые придают миру такую красочность, что, испытав эту магию, человек становится безразличен к понятию об истинном и ложном. Ф. С. Фицджеральд

Гэтсби - человек-загадка, порождающий рефрен шепотков за спиной: «Он совершил убийство», «Он учился в Оксфорде», «Он бутлегер», «Он был на войне». У него роскошная вилла, на которой собираются десятки – а то и больше! - гостей, пьют шампанское под звуки джаза. Хозяин не жалует свои вечеринки, но они заявлены социальным протоколом для тех, кто хочет подняться наверх по золотой лестницы статуса и благополучия. А Гэтсби хочет. Почему? Все просто - им движет она, Мечта. Страстная, разрушительная мечта. Пять долгих лет он стремился к ней, совершая мыслимые и немыслимые поступки. И вот пробил час:

Были, вероятно, сегодня минуты, когда живая Дези в чем-то не дотянула до Дези его мечтаний, - и дело тут не в ней, а в огромной жизненной силе созданного им образа. Этот образ был лучше ее, лучше всего на свете. Он творил его с подлинной страстью художника, все время что-то к нему прибавляя, украшая его каждым ярким перышком, попадавшимся под руку. Никакая ощутимая реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.

Мечта чуть пошатнулась, но она еще крепко стоит на пьедестале. Гэтсби цепляется за нее изо-всех сил, искренне не понимая, что все изменилось. Ему кажется, что достаточно чуть упорства и железной воли, чтобы вернуть прошлое. Жизнь доказывает ему обратное. Он плывет по волнам неспокойного моря, желая познать его манящие дали, но море неизменно выносит его на берег.

По композиции роман похож на большое лоскутное одеяло, каждый кусочек которого контрастирует с соседними: Дези-мечта – Дези-реальность - Гэтсби – Том - рассказчик – Джордан – праздники – смерть... Больше всего меня зацепила сцена похорон. После подробного – на два листа - перечисления всех гостей, что приезжали на вечеринки к Гэтсби, кого мы видим на похоронах? Троих: одного скорбящего друга, одного случайного знакомого и несчастного отца Гэтсби. Не знаю, какую эпитафию напишут на могильном камне молодого человека, который мог бы многого достичь, если бы не она, Мечта. Мечта, которая столкнувшись с действительностью, разбилась вдребезги под звуки джаза.

Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда – завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро…

Пара слов об экранизации

Великий Гэтсби вне времени и пространства. Почти за век своей жизни он экранизировался четыре раза, как в Старом, так и в Новом свете. И продолжает экранизироваться по сей день. Первый фильм вышел в далеком 1926 году. Тогда Гэтсби был черно-белый и немой. Прошло почти 90 лет, несколько поколений любителей кино и книги посмотрели еще три версии фильма, и вот теперь мы с трепетом ожидаем очередной вариант, который выйдет в 2013 году, с Леонардо Ди Каприо в роли Гэтсби.

Пока ждем, я планирую посмотреть версию с Робертом Редфордом и Мией Фэрроу, 1974 года выпуска. Там есть пронзительной глубины кадр первой встречи, когда Дэзи нюхает розы и вдруг видит отражение Гэтсби в настенном зеркале. Потрясающе! Хотя критики посчитали, что перенести на экран стиль романа не удалось, я надеюсь, что мои ожидания фильм оправдает.

Чудесная рецензия. Спасибо большое!

Спасибо! То была изумительная книга!

очень понравилась рецензия)) шапо))

*поймала шапо* Мерси! :)

велкам))

Оу, вы подметили важный момент, который во время чтения ускользнул от меня. Спасибо за прекрасный отзыв!

Спасибо! А что за момент, если не секрет?

Контрасты не предстали передо мной так системно, скажем так))

Да, у меня тоже не сразу сложилась такая картинка. Знаете, бывает, что в процессе чтения как будто смотришь на что-то с близкого расстояния и не можешь ухвтить глазами целостность, масштаб. А когда книга предстала перед глазами вся, то тут уже прекрасно видно и структуру, и фактуру и прочие характеристики :)

Да. Бывает, цельное видение появляется и вовсе только после второго прочтения, когда уже сосредотачиваешься не на сюжетных перепетиях, а как раз на таких деталях.

Просто потрясающая рецензия! Большое спасибо за труд.

И Вам спасибо! В свое оправдание могу сказать, что мне очень понравилась книга :)

Как я Вас понимаю! Мне тоже очень понравилась и эта книга и другие произведения Фицджеральда, которые я прочел. Я вообще большой поклонник его гения. :)

Примкну к вашим рядам :) Как раз планирую познакомиться с другими произведениями Фицджеральда. Может, что-то посоветуете? Говорят, Ночь нежна тоже весьма сильное произведение.

С радостью принимаем Вас! :)

Да, "Ночь нежна" - мой любимый роман Фицджеральда. Он очень не прост и действительно силен. Его Вам и советую. :)

Спасибо, приятно, что с радостью! :)

Вот его-то сейчас и добавлю в свой списочек! :)

А меня совсем не удивила сцена похорон. Все отношение гостей к самому Гетсби, как и Гетсби к гостям его вечеринок было показано в самых первых главах - ни они, ни они не знают ничего друг о друге.
Вообще гости играли только одну роль в жизни Гэтсби - это возможность найти Дэйзи, возможность показать ей, что он теперь ровня ей. Что его Американская мечта осуществилась. Так и не понял он, что деньги не синоним счастья, что деньги не сделают тебя частью того, чем ты не являешься.

Великая книга и хорошая рецензия))

Да, я полностью согласна с Вами по всем пунктам. Меня не удивила, а именно зацепила сцена похорон. Отсутствие желающих проводить Гэтсби в последний путь вполне закономерно, но от этого было не менее грустно стоять рядом с Ником Каррауэйем в пустом доме, ожидая мифических друзей Гэтсби.

Спасибо!

Да, очень грустно было( вообще, печальный конец для такого человека. Но в то же время, лучший для него. Его мечта разрушена, но хотя бы, не пострадала его любимая женщина)

Да, от тюрьмы он ее спас. А в остальном она уже давным-давно пострадала.

невероятно интересно написано.
спасибо:)

И Вам спасибо! :)

Так это Рэдфорд на обложке)) Я мне показалось ,что Питт, прям поперхнулась - когда это?)))

ну хоть не одной мне кажется что они до неприличия похожи)))

Нет, не одной)) Помню был фильм про супер-агентов ,название не вспомню уже, где построено было на их сходстве. Питт кажется сына Рэдфорда играл.

Только не сына, а ученика. "Шпионские игры" называется))

А действительно, между ними есть сходство! Особенно если смотреть издалека или мельком :)

Оно даже вблизи есть ,если их рядом поставить))

Так похожи, не спорю! )) Выше я имела в виду такое сильное сходство, чтобы их можно было перепутать :)

За рецензию огромное спасибо)) Освежила воспоминания мои. Очень легко и красиво написано.
К слову, в мае будущего года выйдет новая экранизация с Леонардо ДиКаприо в роли Гэтсби

И Вам спасибо!
Да, я там про фильмы под катом написала :) Ждем-с :)

"Утонченная фатальность" - здорово подмечено!
Вот и фильма дождались)

Спасибо! :)
Дождались, только посмотреть некогда... А Вы уже видели? Как там он, Лео? :)

Прошу прощения, что так поздно отвечаю (узжала). Мое мнение о фильме такое: "...Фильм понравился, поставила аж 8-ку.
Минусы - за репчик какой-то и вообще современную музыку (и клоунаду, как ты заметила, местами) и за некоторые моменты, которые, как мне кажется, упускать было не нужно. Например, приезд отца Гэтсби, который демонстрирует ту самую книжечку со списком задач для самосовершенствования юного еще совсем героя; образ уже не тот, остаются одни его махинации. Жаль, что и намеком нет любовной линии Ника и Джордан. Мне совершенно не понравилось, что выдумали рассказчику какого-то доктора, какого-то психиатра... Неужто иначе нельзя было повествование закадровое запустить и в дальнейшем осуществлять?
Актеры, как по мне, были в яблочко, в образы попали. И Гэтсби лощеный, и Дейзи (оставив даже и то, что я люблю Маллиган), и Джордан с вечным покерфейсом, и бычок Том, и вульгарная любовница последнего... Ты пишешь про поведение Гетсби при встрече с Дейзи, тебе не нравится, а я верещала сегодня, что так и было! Так же смущен он был в книжке, так же нервничал! Перегнули палку разве в том эпизоде, где он бросился на Тома с кулаками. О том, как точно передана эпоха, мне судить сложно, я в этом мало разбираюсь. Но что касается соответствия первоисточнику - все очень на высоте. Я раз за разом узнавала чуть не дословное цитирование текста книги!"
Вы посмотрели?)

Спасибо! Да, я уже начиталась про музыкальное сопровождение :) Честно говоря, немного страшно смотреть этот фильм, тем более Вы вот ещё и про изменения в повествовании говорите. Но конечно же, посмотрю. Всегда интересно, как на экране воплощено то, что нравится на бумаге :)