Falk-on

4 октября 2012 г. 07:53

Брижит Обер - одна из ведущих французских детективных писательниц наших дней. Её творчество сопоставляют с Жаном-Кристофом Гранже и даже со Стивеном Кингом. Насчёт сравнения с первым сказать ничего не могу - Гранже не читал, хотя давно уже собирался попробовать. Но с Кингом творчество Обер я бы сравнивать не стал. Совершенно не тот уровень. Хотя, может быть, не совсем правильно так утверждать после прочтения всего одной книги.
Я не хочу сказать, что Обер пишет плохо. Нет. "Карибский реквием" мне понравился. Это хороший, крепкий детективный триллер с динамичным сюжетом и множеством неожиданных поворотов событий. Влияние кинематографа заметно невооружённым взглядом: читая книгу, как будто видишь фильм. Не зря же автор плотно занимается продюссированием и написанием сценариев для кино.
Язык Обер довольно прост и незамысловат. Здесь практически нет каких-то заумных фраз, красивых речей и т.д. Характеры героев классические и всем привычные. Эдакий расслабон для мозга. Стоит отметить, что в романе присутствует немало жестоких сцен насилия.
Интригу автор держит до самого конца, а главным злодеем и убийцей, в лучших традициях жанра, оказывается "садовник".

"Карибский реквием" обязательным к прочтению не назовёшь. Но любителям современного качественного детектива книга наверняка придётся по душе.