be-free

2 октября 2012 г. 15:11

Новый век и новое веянье в литературе: ЖЖшный формат быстрыми темпами «переползает» с экранов на бумагу. И зря! А то это хорошее подспорье для появления новых "преступников" вроде меня, у которых просто чешутся руки в приступе филантропии сжечь парочку подобных «нетленок». Люди! Не читайте ЭТОГО!

Возможно, у нас с господином Бормором (и еще с больше, чем тремястами читателей) совершенно разное чувство юмора, ибо в данном опусе нет ни тонкой иронии (которую здесь никто и не искал), ни просто чего-то ржачно-смешного (как у того же Славы Сэ). Просто глупая идея в глупом исполнении. Господин Бормор пытается обыграть всевозможные теологические теории и вероисповедания, а так же пословицы, фразы и поговорки. И где там смеяться? После слова лопата? Очень примитивный стеб, который даже ни разу не улыбнул. Особенно меня покоробил фрагмент с выражением «резать правду-матку».

Голая неприглядная Правда лежала на операционном столе, вся опутанная трубками и проводами.
Мазукта пошевелил пальцами в хирургических перчатках и приблизился к столу.
— Так, что у нас тут..?
Шамбамбукли прочитал данные с таблички.
— Фамилия и имя больного: Истина Правда. Избита. Зверски. Кроме того, над ней надругались.
— Вижу.
Мазукта склонился над избитой Истиной, осторожно прощупал её живот и помрачнел.
— Живота не пощадили! Придется резать Правде матку.
Правда застонала.

По-моему, это уже просто противно и мерзко. Если же кто-то захочет броситься на защиту данного опуса (не могу подобрать другого слова), сказав, что такая литература (а литература ли это вообще?) помогает отдохнуть от серьезных книг и от трудовых будней, то я возражу. Не знаю кому как, меня «Игры демиургов» ужасно напрягали своим примитивом и предсказуемостью. Поэтому лучше вообще не читать, чем такой литературный отдых себе устраивать. Более того, по сравнению с Бормором Дарья Донцова (да-да, когда-то я читала и Донцову) пишет серьезные романы с юмористическими вставками, которые заслуживают внимания и уважения.

В общем, я сама от себя не ожидала таких отрицательных эмоций по поводу «Игр демиургов». Ведь откладывала Бормора на десерт, а получилось вот что. И это я еще довольно мягкий критик: мне проще понравиться, чем не понравиться. Так что такой результат тоже достижение.

Флэшмоб 2012. Ужасно неудобно перед советчиком, поэтому не указываю никнейм.

не читала опус, но есть в хотелках..., после такого отрывочка мурашечки по коже побежали... жуть мерзопакостный:(
а хоть хорошее что-то есть?
а то тогда нужно искать функцию удаления из хотелок:(

Ну, для меня это самый противный момент был. Остальные получше. Но юмор такого рода: примитивные и довольно "плоские" шуточки. Темы теологические больше: непорочное зачатие, потоп, создание человека или его развитие из простейших организмов и другие идеи. Но если выбирать из такого вида литературы, Слава Сэ мне как-то ближе. С ним я смеялась в голос (что мне не свойственно при чтении). А вот с Бормором засыпала и все время смотрела на количество оставшихся страниц (тоже в ридере читала). С другой стороны, поклонников у этой книги намного больше, чем тех, кому она не понравилась. Прям колоссальный разрыв! Поэтому я не знаю, что вам сказать. Для меня Бормор закончился навсегда с этой книгой. Но начать, тем более в ридере, стоит. Там вы разберетесь. Всего у меня было 269 страниц. Правда-матка на сотой - к тому моменту точно разберетесь в своих чувствах))

И забыла написать в рецензии, что под конец юмор и содержание отрывков становились все скуднее. На последних страницах вообще невозможно уловить ни о чем фрагмент, ни для чего он там. Для объема?..

Можно не искать :) Слева от каждой книги в любом списке из Вашей коллекции есть окошечко, где можно поставить "флажок". А внизу страницы — окошко "Выбранные книги:", где можно выбрать функцию "Удалить отмеченное". Пользуйтесь :)

Я прекратила читать современную ЖЖ-литературу именно поэтому. Много пафоса, а смысла ноль. Еще иногда и мозг выносит в попытках найти логику))

Вик, ты и правда очень добрый критик))

Я не категорически против ЖЖшников. Тот же Слава Сэ с "Сантехником..." мне понравился. Можно почитать что-то подобное раз в год. Но с Бормором у нас вообще не сложилось. Тут я действительно не понимаю, зачем это писать и читать.

Спасибо, Оля)

Не всякое ЖЖ можно переделать в хороший роман. Слава Сэ, возможно, исключение))

У Славы Сэ тоже не то чтобы хороший роман, да и не роман, а тоже отрывки. Но там хотя бы смешно)))