Lucretia

28 сентября 2012 г. 10:36

Сюжет этой книги немного повторяет "Одиночество в сети", но менеее депрессивный. Автор как бы начал из своей депрессии выходить. Идея неплохая: вмето того, чтобы пить различные алкогольные напитки, доводя свое тело до коматозного состояния, взять бумагу и написать что-нибудь, попивая горячий шоколад.
Итак -четыре брата, рожденыне в горах: Петр,Адам, Блажей и Марцин. Они выросли и разбрелись кто куда. Петр- в ближайший город, он почтальон. Адам в Америку, он устанавливает охранные системы, Блажей - в науку, Марцин - директор музея, где хранятся старые иконы. Это три ипостаси одного мужчины. Несимпатичный, резкий Адам тоже имеет право на существование. Якуба из "Одиночества..." мы тоже встретим, в университетской столовке, вместе с Натальей. И образ Якуба станет более ясным, когда о нем рассказывает другой человек.
Блажей - ученый, который ищет лекарство от ВИЧ, его словами написана научная часть книги. С подробностями.
Марцин - человек, который воплощает дом, он очень домашний и хозяйственный. Он не уехал в город и остался жить в деревне с матерью и соседями, сельским хозяйством и старым костелом. Этот человек начинает изучать Интернет и сотовую связь и как у Якуба у него была "женщина в прошлом" и электронный роман в настоящем с переводчицей с французского.
И как в "Одиночестве..." здесь много историй других людей.
Это очень странная и добрая книга. Не продолжение "Одиночества...", а взгляд с другой стороны.

спасибо за рецензию. хорошая.

мне странно и обидно иногда читать в рецензиях о том, какой Вишневский попсовый писатель. И Пауло Коэльо вместе с ним.
А ведь эти писатели сумели проникнуть в душу многим читателям. Пробудить добро, давно забытые чувства..

И я рада, что все таки есть люди как Вы Lucretia , которые оценили.

п.с. сама я не большой их фанат. Но тоже оценила

Вишневский не попсовый. У него много научных терминов. И книги у него очень личные, что "Одиночество...", что эта, что переписка с Домагалик. Умного человека всегда приятно читать