nimfobelka

26 сентября 2012 г. 20:30

Бралась я за это произведение с мыслью, что придется себя насиловать, потому что из детских воспоминаний путешествия Гулливера - это что-то весьма скучное и откровенно неинтересное. В детстве я, кажется, даже не дочитала до конца. Даже до середины не дочитала.
И каково же было мое удивление, когда оказалось так интересно, что не оторваться! Какая же потрясающая сатира! Тонкая, точная, оригинальная, хлесткая и понятная. Фантазия Свифта просто поражает воображение.
Триста лет прошло с написания книги. А по земле по-прежнему гуляют смотрящие на всех свысока бробдингнежцы, погруженные в себя и совершенно ничего вокруг не замечающие лапутяне в сопровождении хлопальщиков, бесполезные в своих псевдонаучных изысканиях британские ученые прожектеры. А уж о засильи хитрых, злобных, алчных, беспринципных, наглых, жестоких, вероломных (остановите меня кто-нибудь, иначе этот список будет очень долгим) еху и говорить не приходится.
Я вот иногда себя чувствую прямо как наш герой после общения с гуигнгнмами: очень хочется подальше от всех этих мерзких еху на необитаемый остров.

Захотела перечитать)))

перечитайте, со временем отношение к книгам кардинально меняется)

А мультик смотрели? "Мо.о.о.я.а.а ли-ли-пууточка! Приди ко мне.е.е!" Старый-старый, советский? Потрясающая вещь! В детстве тоже не могла оценить. Только недавно оценила. А книгу в детстве ненавидела!))

ой, а я даже не знала о существовании мультика, нужно будет посмотреть, спасибо!

Посмотрите, посмотрите! Только я немного неправильно Вам написала. Это фильм. Вернее: «Новый Гулливер» (1935) — советская детская анимационно-игровая сатирическая комедия Александра Птушко по мотивам романа Джонатана Свифта. Гулливер там - актер. Лилипуты - куклы. Постановка - фантастика! Необыкновенные комбинированные съемки, совершенно теряется ощущение, что смотришь на кукол. Представляете: 1935 год!

о, надо же, а я в детстве его обожал! особенно вторую часть, в стране великанов. Даже перечитывал!
Но, правда, вот читал только 2 первые почему-то, хотя в домашнем издании были все его приключния. В итоге последние прочел уже взрослым, вот с полгода-год назад, и хорошо - оценил всю остроту и сатиру, которая в детстве была явно недоступна пониманию.