Bukvoved

26 сентября 2012 г. 19:08

Стал читать эту книгу потому, что очень хотел это сделать давным-давно, ещё в средней школе, после прочтения первой, наиболее известной части этой дилогии. В принципе, вполне ожидаемо остался, как принято говорить в таких случаях, "не в восторге". Всё-таки всему своё время, и то, что хорошо идёт в школьном возрасте, позднее воспринимается совсем иначе. Хотя полезно иногда вспомнить, что литература когда-то была такою: морализаторской, выспренной, витиеватой. Поражает педантизм автора, когда он в мельчайших подробностях описывает житьё-бытьё колонистов на его острове - сколько там кого, кто с кем и против кого дружит, кто на ком женат, кому повезло с жёнами, а кому нет, и прочее, и прочее. Интерес к этой книге у меня подогревался тем, что я знал - Робинзон должен в конце концов посетить Россию. Очень хотелось мне узнать, каковы будут его впечатления. Что ж, впечатления так себе, но, по крайней мере, лучше, чем о Китае. Китаю же в книге вообще крепко досталось (см. хотя бы цитату из книги).
Так что, пожалуй, единственное, ради чего стоит прочитать эту книгу во зрелом возрасте - это насладиться (или ужаснуться - каждому своё) архаичным языком и манерой изложения, ощутить, что наша современная литература - это вовсе не венец творения и рано или поздно все те модные книги, которые мы сейчас читаем, тоже будут восприниматься читателями с лёгкой ироничной усмешкой.
P. S.: Пятницу жалко! :(