Tusya

26 сентября 2012 г. 03:29

"Тем, кто хочет видеть, Он даёт достаточно света. Тем, кто видеть не хочет, Он даёт достаточно тьмы."
Блез Паскаль

Очень часто у меня (да и, наверное, не только у меня) возникает чувство противоречия, когда мне пытаются что-то навязать, будь то какой-то товар или образ мыслей. Вот вроде и сказала бы этому чему-то "да", но из чувства этого самого противоречия или из вредности уже скажешь "нет", если это тебе слишком настойчиво предлагают. На мой взгляд, вопросы веры, религии, Бога - это одни из тех вопросов, по которым наиболее часто нам пытаются это своё мнение навязывать все, кому не лень. Причём, с одной стороны кричат, что Церковь - это рай земной, благодать и вечное счастье, а с другой - всё это мракобесие и вообще такого быть не может и не должно. Я не принадлежу ни к тем, ни к другим, я где-то посерединке, потому как человек сомневающийся. С одной стороны, мне никто и никогда не смог доказать и убедить, что Бог есть, а с другой - ведь никто и никогда не смог доказать, что его нет. Вот и живу я, как и многие-многие, вроде как и с желанием знать, но без нужной и достаточной информации.
К чему это я всё рассказываю? Наверное, к тому, чтобы как-то попытаться выразить свои мысли после прочтения. Потому что их, как это часто бывает после книги, которая захватила и понравилась, множество. Её написал Архимандрит Тихон (Шевкунов). И в своей книге он никого и ни в чём не убеждает. Он просто рассказыват. Рассказывает о том, как он пришёл к вере, к Богу. О том, с какими замечательными людьми пришлось ему повстречаться в жизни. Он описывает их с таким почтением, преклонением, любовью, с такой человеческой простотой, что я реально представляла себе этих людей. И усмехалась, и удивлялась порой, потому как в детстве партийные и некрещёные мама с папой пугали меня толстым попом с крестом на пузе на картинках в журналах. И до некоторых пор я просто представить себе не могла, что это такие же люди, как мы с вами, со всеми своими человеческими слабостями и пороками. И сила их порой совершенно не в том, чтобы этих слабостей не иметь. Так, наверное, не бывает. А скорее в том, как каждый из них эти слабости преодолевает и как с ними живёт. Совершенно потрясало описание того, сколько красивейших, умнейших, благороднейших людей ушли из нашего обычного мира к Богу. Отцы и Старцы Псково-Печерской обители, прошедшие всю войну, своей кровью защищавшие свою страну, отсидевшие в лагерях. Старухи-монахини Дивеевского монастыря. Любой Божий человек описан в этой книге с огромной любовью. Отец Тихон рассказывает много случаев из собственной жизни. О некоторых мне просто хотелось сказать - чудо! Для него же яснее ясного - промысел Божий! Много случаев печальных и грустных, но много смешных и даже курьёзных. Да ведь и жизнь она такая, полосатая. Вся книга в целом производит впечатление необыкновенно светлое, мирное, доброе и очень-очень спокойное. И, вместе с тем, она очень увлекательна. Читая, я невольно думала о том же, о чём писал и отец Тихон - все монахи, люди совершенно искренне уверовавшие и пришедшие к Богу, люди особенные. Не в том плане, что они лучше или хуже. Просто они другие. И некоторые вещи, которые кажутся им совершенно обыденными, мне понять было сложно. Тем не менее, я порой от души завидовала этим людям. Они познали в своей жизни Счастье. То состояние души, которое не зависит от благ земных, которое всегда с ними, всегда внутри. И никто не в силах отнять его. Но как же много у меня накопилось вопросов. Как же часто я негодовала, даже возмущалась себе тихонько тем или иным. И не соглашалась, не могла согласиться с некоторыми вещами! Примеров приводить не буду, потому что взгляды у нас у всех разные. И непременно отыщутся несогласные со мной. Скажу лишь, что книга эта хороша вот как раз для таких неучей в вопросах религии, как я. Она совершенно простым языком, доходчиво, ненавязчиво и терпеливо объясняет и рассказыват. И мне кажется, повстречай я на своём пути таких людей, как отец Иоанн (Крестьянкин), отец Алипий, епископ Василий (Родзянко), я бы поверила им безоговорочно, настолько по-настоящему описал и рассказал о них автор.
Может я повторюсь, но всё-таки напишу - в этом своём отзыве я не прославляю религию и не восхищаюсь Церковью. Я не могу славить то, о чём почти ничего не знаю. Я не могу в это верить. Мне просто кажется, что существует что-то или кто-то свыше. Мне просто очень хочется чтобы этот кто-то или что-то существовал. Чтобы в минуты радости или печали ты мог прийти к нему и сказать совершенно искренне и от всего сердца - верую! Потому что много без чего может выжить человек. Вот только без веры (во что угодно, каждый во что-то своё) - сложно!

Тусь, позволь восхититься твоим опусом! Как про меня написала! Причем совершенно искренне написала, чувствуется.

Ты знаешь, если вот захочется как-нибудь чего-то такого доброго и светлого, обрати внимание на эту книгу. Она довольно большая, но я бы читала ещё и ещё. Потому что это были какие-то сплошные открытия, совершенно невероятные (для меня), удивительные и интересные. Мне кажется, её может читать любой человек - и верующий, и атеист.

Очень-очень с тобой согласна. И порой так хочется просто хоть немного прикоснуться к этим другим людям, почувствовать хоть самую малость, что чувствуют они...другие.

замечательно написано, Наташ. соглашусь с выше озвученным комментарием: искренне.чувствуется.

почувствовать хоть самую малость, что чувствуют они...другие.

Вот-вот, именно так! Хотя бы наминутку, но во всей полноте именно тех, их чувств. Может быть, мы бы тоже тогда смогли понять что-то непонятое до сих пор?

Спасибо! Ты знаешь, этот отзыв у меня сложился буквально с первых глав книги, что не часто бывает. Кое-что дополнилось в процессе чтения, но в основном все чувства и ощущения обрушились на меня сразу же)

Может быть, мы бы тоже тогда смогли понять что-то непонятое до сих пор?

Если нам взять и отсыпать их чувства и мироощущение, то мы ничего не поймем. Ведь монах не родился другим человеком, он стал им, воспитывая себя, подчиняя тело и высвобождая дух. Молитва - самая трудная работа. Кто не верит, пусть попробует.

Соглашусь, рождаемся-то мы все одинаковыми. Но всё-таки хотелось бы)
Просто у таких вот незнаек, как я, и представления нет, что такое настоящая молитва. Меня очень в книге поразил тот батюшка, который, помнишь, в доме у себя залезал в огромное дубло дерева, чтобы совершенно отгородиться и отрешиться для молитвы.
Хотя, порой мне кажется, что и торопливая, в пару слов прошептанная молитва тоже бывает настоящей, если искренна и от сердца...

Хотелось бы, да)

И не сомневаюсь, что может быть. Особенно, если припрет:( Монахи же молятся постоянно, беспрерывно. За весь мир. Мы видим лишь самую верхушку айсберга. Не корректное сравнение, но всё ж: это как готовить обед только на себя или на всю страну.

Зато образное)) И сразу представляешь)

Как же близки мне твои мысли по духу! Отличная рецензия, Таш! Книгу хочу прочитать уже давно!

Леночка, читай обязательно! Я почему-то уверена, тебе понравится)

Спасибо! Замечательная рецензия! :-))

Вам спасибо! Это книга такая)

Тусь, просто в самое сердце твои слова.
Какая же ты молодец!
Я кстати, начала сегодня твой подарочек - Кучерскую)

Спасибо, Нат! Если будет желание, прочитай и эту, она очень хорошая.
О Кучерской жду впечатлений, она ведь совсем небольшая)

обязательно почитаю, она у меня давно в хотелках)))
ок! я только чуть-чуть начала, больше Ди не позволила)))))

Вот и у меня давно была)
Ничего-ничего, она тебя дождётся))

хотела сказать, что как только увидела цитату из этой книги, размещенную тобой, сразу же полезла ее скачивать. буду еще читать, поэтому рецензию пока не смотрю :)
спасибо за наводку, мне сейчас эта книга будет очень в тему.

Да, Жень, читай, великолепная книга!
А сюда потом приходи, когда прочтёшь, делиться впечатлениями ))

о, давно жду когда придет время ее прочесть.......... еще год назад. А все никак. Спасибо - подтолкнули!

Я тоже почему-то долго тянула, даже когда книга уже стояла на полочке. Но зато когда прочла, получила море удовольствия!)

у меня нет ее, когда год назад все ее читали, я не нашла где бы ее взять. Сейчас наверняка можно где-то в инете прочесть, но как-то к автору неуважительно "пиратскую" книжку читать..

А что поделать? Мы, наверное, половину книг так и читаем, по-пиратски. Не все можно купить, не все покупать сразу хочется...
Но эта у меня бумажная, да)