25 сентября 2012 г. 19:33

Лучшее на Лайвлибе

Не так давно я бросил юрфак. С шумом, со скандалом, едва переборов все свое семейство, считавшее, что я делаю страшную глупость, ничего не добьюсь без их помощи и искалечу себе всю жизнь. Может, так оно и есть, и я поступил глупо, отказавшись от престижной специальности в пользу кота в мешке, даром что от юриспруденции меня уже воротит, но жалеть о том точно не стану. Я не хочу всю жизнь заниматься тем, что мне неинтересно, когда ощущаю свое призвание и силы идти к нему.

Для меня история жизни Винсента Ван Гога оказалась внезапно знакомой, понятной и актуальной, а сам он - неожиданно близким. При всей моей пылкой любви к живописи я никогда не был поклонником импрессионизма, но теперь, кажется, взгляну на картины Ван Гога совсем новым, посвежевшим взглядом - с пониманием, чего стоил художнику каждый мазок кисти, какие события и чувства стояли за его работами, видя его самого за картинами. Ну и просто как на то, чего добился человек, по одному пути с которым я иду, пусть к разным целям - чтобы не было искушения опускать руки.

Честно - прежде никогда не задумывался даже о том, что, чтобы понять по-настоящему творчество человека, стоит узнать его жизнь. Был дурак, каюсь.

Прочитано в рамках игры "Барсумская рулетка", книга от бубу почти гласс. В суть игры Вы попали замечательно: я никогда не был поклонником биографий, даже в художественном переложении, да и личность не из тех, кто мог сам по себе меня сильно заинтересовать. Низкий поклон и большое спасибо - не жалею ни мгновения потраченного на чтение времени.

Молодец! Люблю такие рецензии-искренне, не банально, со своей личной историей.

Большое спасибо за отзыв.) Я как раз в форме рецензии несколько сомневался, так что Вы меня успокоили.)

Всегда с удовольствием читаю Ваши рецензии, но тут просто не могу не прокомментировать - как "товарищ по сбеганию из универов". Я тоже не так давно бросила ненавистную аспирантуру и на 2/3 написанный диссер, и за 2 года еще ни разу об этом не пожалела.

Вы умничка, что набрались смелости распрощаться с нелюбимым делом. Почему-то уверена, что все у Вас получится так, как Вы задумали, чего и желаю! А семейство переживет.

И жирный плюс Вам за то, что осилили сей монументальный труд Стоуна и написали классную рецензию!

Спасибо огромное за поддержку! Для меня оно правда немаловажно - очень долго у меня над душой стояли с монотонным бубнежом на тему, что ничего не выйдет, только на поддержке друзей, которые, в противоположность семье, дико обрадовались моему решению, и работал большую часть времени.

А можно спросить ради чего вы бросили юрфак и занимаетесь ли тем чем хотите теперь?

Конечно. Я поступил на психологию. Правда, с ней на данный момент все сложно в силу некоторой шаткости моего собственного душевного здоровья и мне придется попотеть, чтобы все исправить.) Но да - мне это интересно и я хочу этим заниматься.

я очень рада за вас :)

А я юрфак закончила, сейчас работаю юристом.. И параллельно учусь на психолога))
Все люди такие разные, а оказывается чем-то похожи -) как вы написали: отчасти узнала свою историю))