panda007

25 сентября 2012 г. 14:13

Для начала мне пришлось разобраться, кто такие Чжан Сюэлян и Чан Кайши. И из-за чего они спорили. И при чём здесь Япония.
Надо сказать, историю Китая я знаю в самых общих чертах. А история эта запутанная, ненамного проще замысловатого китайского языка.
Потом я стала засыпать. Кому-то такой стиль - предельно простые описательные предложения, как в сочинении ученика средней школы - нравится. Меня он укачивает. К тому же описываются не самые приятные вещи, да и подход к жизни такой, понятное дело, мне глубоко чужд.

Бой приводит нас в невменяемое состояние. Возбужденные видом крови, мы избиваем пленных, чтобы сломить их дух. Но китайцы упорствуют, они тверды, как скала. Устав от бессмысленного противоборства, добиваем их.

Смущало и то, что речь малообразованного японского солдата мало отличается от речи выросшей в Лондоне странной китайской девочки.
Всё та же бульварщина, как будто плохой рекламный текст читаешь:

Ее изысканная речь впервые кажется мне верхом изящества.

Ее изворотливая душа балансирует между тенью и светом.

Я честно пыталась их если не полюбить, то хотя бы заинтересоваться ими - произносящим бесконечные банальности "спасителем Китая" и юной влюблённой девочкой. Бесполезно. Похоже, сентиментальность во мне окончательно сдохла. Я пытаюсь представить, что это
киносценарий, который не предполагает ни описаний, ни философии, только действия. Но и действий как-то преступно мало. Балы, публичные дома, любовь, смерть, всё выглядит каким-то плоским и опереточным.
Плюс для меня только один: на фоне Шань Са, прекрасным образом усвоившей сухость и схематичность современной французской литературы, недавно прочитанная Эми Тан сильно выросла в моих глазах. А любимый Дай Сы-Дзе вообще стал казаться живым гением.
Это единственная книга предыдущего флэшмоба, которую я не прочитала, потому что просто забыла о ней. Видимо, неслучайно.
Не тронуло. Ни секунды.

А мне, помнится, очень понравилось, к настроению пришлось, хотя по поводу сентиментальности я согласна. Но я еще и про Маньчжурию 1930-х много читала, так что было ощущение того, что "в теме".

Видимо, надо браться за Эми Тан. :)

Тогда уж сразу за Дай Сы-Дзе:)

Эми Тан уже висит в хотелках, а вот насчет Дай Сы-Дзе буду думать. "Комплекс Ди" однозначно заинтересовал, а вот "Бальзак и..." не очень - я, похоже, перечитала книг про китайскую культурную революцию. :)

"Комплекс" - это бомба:)

Ну вот и как теперь в хотелки не добавить? :))

И мне помнится книга пришлась по душе..И затронула..Может настроение было соответствующее..)

Я расстроилась. Люблю, когда книги нравятся, а когда не нравятся - не люблю:)

Да я тож такая же:))

А любимый Дай Сы-Дзе вообще стал казаться живым гением.

...а кто это?... Шань Су читала с любопытством, дочитала, отписалась. Ощущение чего то хрупкого и непонятного. Но игрища солдата и девочки заинтересовали. Повыше таки баллов дала.

Его ещё пишут Сы-Цзе и Сижи.
Сложно с транскрипцией китайских имён:)

А , вона кто!я лелею надежду заполучить его портниху-китаяночку, тогда и ознакомлюсь. Наверное понравится :)

"Портниха" хорошая. А уж для книголюбов совсем хорошая:)

Лен, обязательно прочти!

Список ею пополнен ,сейчас разгребу завалы ,и прочту :)

Верю! Придется выкинуть из хотелок!

Я не настаиваю:) Вы посмотрите, если что, первую страницу - там, в принципе, сразу всё ясно (со стилем)

Не спешите, очень прошу.

как приятно чувствовать, что ты неодинок в своей несентиментальности :)
эта книжка до сих пор — одно из обиднейших разочарований для меня.
особенно самый-самый финал выбесил. неестественный абсолютно.

Меня спасло только то, что я от неё вообще ничего не ждала. Но не думала, что столь такой крошечный текст придётся так долго и мучительно продираться:)

и я с вами!

А я обожаю такой стиль письма. Напоминало о "Постороннем" Камю.

Я не большая любительница Камю, тем не менее, в "Постороннем" стиль полностью отражает воспалённое сознание героя (равно как его эмоциональную неразвитость). Кроме того, там нет словесной пошлости, это не отдаёт глянцем и примитивом.
Ни секунды мне не казалось, что стиль у Камю связан с авторской неумелостью. В "го" казалось

Про Камю - согласна. Но и Шань Са мне понравилась. Не знаю, почему. Это все вкус дурной)

Ну, меня саму то на пончики тянет, то сосиску съесть. Так что не мне упрекать других в дурном вкусе:)))

Читала Врата Небесного спокойствия . Укачивало точно также! :) Для себя лично отнесла в категорию "рекомендуется Cosmopolitan"...

Справедливо. Стиль - один в один

мне тоже не понравилось. если в образ главной героини этого шедевра ещё можно как-то поверить, то главный персонаж слишком уж выдуманный и книжный. я так и не понял о чем эта книга - о китайцах того времени, об их сердечных переживаниях или ещё о чем-нибудь, но точно, что не про игру в го, не про любовь, и не про войну.

А когда про всё сразу, часто получается ни про что