25 сентября 2012 г. 02:50

Если не считать Павича и Олди, из "серьезной" современной прозы я ничего не люблю. Слишком много мата, суржика, быта и слишком мало философии. Слишком мало работы мысли. Разумеется, сужу исключительно со своей колокольни - я знаю далеко не всех современных авторов.
Итак, "Архитектор снов". Зацепилось мое внимание за фразу в избранном: " Знаете, – неожиданно сказал незнакомец. – Некоторые люди считают кофе напитком дьявола. Им кажется, что в этой коричневой жидкости, которая не дает заснуть, есть какой‑то секрет. Ваше тело, природа, Бог велят вам спать, а вы пьете кофе и вместе с дьяволом коротаете его время." - и увлеклось. Найти книгу в сети труда не составило, прочесть и осмыслить - тоже. И мне понравилось. О чем она? О фотографах, фотографиях, современной городской и пригородной мистике, зубной боли, проявлениях массовой истерии, "тенях прошлого", снах и их обрывках, о непонятных людях и потерянной молодежи... проще сказать, о чем не-она или не-о-чем она. Книга удивительно богата на цитатный материал:

"Утренний свет был частью игры, в которую с детства играло большинство этих взрослых. Едва солнечные лучи заливали горизонт, огромная человеческая армия, подобно растениям, разворачивалась навстречу новому дню. Мириады будильников стрекотали над сонными головами, глаза открывались и, покачиваясь от ночных грез, граждане сначала брели в ванную, а потом собирались в дорогу. И мало кто, борясь со сном в переполненном вагоне метро, наслаждался утренним часом. Все самое соблазнительное манило в глубине дня, где‑то ближе к его середине скрывались и приятная новость, и желанный час перерыва на обед и даже, возможно, нежное свидание.

Но находились и те, кто боялся грядущего дня. Возможно, они обладали особой прозорливостью. Возможно, подозрительностью. А может, просто опасались всего на свете. Но, прихлебывая свой кофе на маленьких и одинаковых кухоньках, они размышляли о том, что где‑то в городских глубинах встал (спит, принимает душ, еще не ложился) неизвестный, который вскоре пройдет мимо и внезапно толкнет плечом на рельсы под электричку. При мысли о том, что этот человек уже начал свой день, готовя окончание дню чужому, становилось отчаянно страшно" (с)

Разве не прекрасно? Сюжет "Архитектора" на мой взгляд незатейлив, но и не скучен в то же время, доля мистики приемлима, сама по себе мистика весьма логична. Некоторые описания просто завораживают, впрочем, как и ряд недосказанностей.
Очаровательное чтиво, словом. На вечер, чтобы после...
...впрочем, разве после вам захочется пересмотреть свои сны или детские фотоснимки? А, может, заглянуть в старое, доставшееся от прабабки зеркало? Или, не прабабкино, а такое родное и современное - в стоящем на прикроватном столике "Никоне", "Кэноне", "Пентаксе", "Сони альфе"..? Бережно снять объектив, или...
... или, может, сфотографировать ту, невольно уснувшую в автобусе, странную, андрогинного вида, девчонку?

интересно очень..я люблю сны.надо прочитать. спасибо.

:) пожалуйста