climate_change

24 сентября 2012 г. 10:21

Лучшее на Лайвлибе

В концлагере Меллерн не было газовых камер, что являлось предметом особой гордости коменданта. Он с радостью подчеркивал, что в Меллерне люди умирают естественной смертью.

Германия, концлагерь, конец войны.. горы трупов, пытки, голод.. дружба, искра жизни, надежда. Великолепная книга. Книги о концлагерях всегда до боли обжигают душу, пронзаются в сознание. Мы никогда, никогда не должны забывать это.

Пятьсот девятый, Бергер, Бухер, Лебенталь, Агасфер и Левинский, Вернер.. Они не сломаются, они никогда не сломаются. Ведь они надеются, верят. Они не слабые (если только физически), они сильнее многих, и если хоть кто-то из них начнет терять веру, другой поможет ему. Они как семья. Они - братья. Они не бросят друг друга. Почти все они - обитатели 22 барака Малого лагеря, сброшенные со счетов эсэсовцами, но никак не расстающиеся с жизнью. Они столько пережили, что просто не могут позволить себе не узнать, что там будет дальше. Что будет после ада.
Для меня они стали родными. Героями. Людьми, которыми можно восхищаться. Они никогда не пересеклись бы в жизни (хотя двое из них знали друг друга и раньше), они все разные. Но они приспособились, переучились, они подстроились и они живут вместе. Каждый делает что умеет и помогает другому чем может. Они научились добывать еду, нашли слабые места у охранников. Просто они верят. А читатели верят, что они спасутся. Они не переступили через себя, они остались людьми. И это дает им силы жить.
Да, все они по-разному мечтают о будущем. Не мечтают. Верят, что отомстят. А кто-то верит, что месть - это замкнутый круг. У них разные взгляды на жизнь, но они сходятся в одном - Они хотят жить. Ведь пока в них теплится Искра жизни...

Женечка, evgeniya_vu спасибо тебе за такой прекрасный подарок ко дню рождения! я получила истинное удовольствие от чтения книги

Машуль, какой отзыв, аж мурашки...Такая тяжелая тема..Я все никак не возьмусь за эту книгу..хочется и колется, так как понимаю что чтение будет очень нелегкое в моральном плане..Тем более это ж любимый Ремарк, а он всегда сильно влияет на меня..

Анют, я вчера дочитала и плакала! давно уже героям не сопереживала..

Да как тут не плакать..(( А я так вообще часто над книгами плачу..а над книгами Ремарка в общем то всегда..Задевает меня очень этот автор..)

ты мой друг) я люблю вспклакнуть, когда книга трогает)

да святое дело:) могу и навзрыд)) и если фильм трогает тож могу:))

вот никогда бы про тебя такое не подумала честно говоря))

У меня ранимая душа)

Тяжелая незабываемая книга. Я считаю ее одной из лучших книг о концлагерях, насилием над личностью и силе Духа.

да, наверно она одна из лучших, что я читала. а что-нибудь еще о лагерях, может, посоветуете?

Извините, что не сразу ответила, только сейчас увидела Ваш комментарий.
Пожалуй, все, что я читала на эту тему, - автобиографическая лит-ра.
Трилогия Эли Визеля "Ночь", "Рассвет", "День"
В. Гроссман "Треблинский ад"
В. Франкл "Сказать жизни "ДА"
Примо Леви "Человек ли это?"
Знаю, что есть еще "Без судьбы" Имре Кертеса, но сама не читала.
Это то, что запомнилось.

Маш, как ты хорошо написала... и страшно. Но ведь книга такая!
Эх, надо будет снова Ремарка прочесть, тянет периодически.

спасибо Натуль!
представляешь, как мне повезло, я еще только только знакомлюсь с Ремарком, это вторая книга!)

Это и правда здорово!
Хотя, я вот некоторые буду перечитывать. Потому как период моего запойного чтения Ремарка пришёлся на послешкольное время. А это, как ты понимаешь, было очень давно :))

А первая?:))

Как то ты лихо сразу ее второй взяла:)) Я вот читала немало, а за эту все боюсь браться)

первая _ Обелиск!)
взялась, потому что неранводушна к концлагерям. Меня эта тема очень трогает и интересует(

А я боюсь этой темы..так как это очень больно..((

Маш, а ты еще что-то у Ремарка читала? или это первая книга?

Юль, Черный обелиск еще!
я как обычно - не как все)
самые известные произведения оставлены на потом)

О и как тебе? Слышала на эту книгу противоречивые отзывы))

Ты точно не как все:))))))))

влюбилась окончательно и бесповоротно в Ремарка! вот рецензия, если интересно!)
мое знакомство состоялось с ним около полугода-года назад.
я почему-то всегда мимо проходила него, а тут один близкий мне человек сказал, что Ч. Обелиск - самое любимое произведение. Вот я и кинулась читать) и поняла, что многое потеряла.

Конечно интересно:) сейчас пойду почитаю сразу:)

Ничего, наверстаешь еще:)) Жду от тебя теперь отзыв на "Триумфальную арку"..Это обязательно к прочтению!!!))

хорошо Анют! будет, но через перерывчик!)

Перерывчик нужен обязательно:))

я у него все люблю. Но многое читала очень давно и давно хочу перечитать тк подробности уже забылись. Смутно помню что мне кроме Арки и Товарищей очень нравились Станция на горизонте и Ночь в Лиссабоне...

значит мне все надо прочитать)

Нравится мне Ремарк.
Маш, отзыв такой...за душу берет...

спасибо Оксан!, он такой - этот Ремарк

Маш, спасибо за отзыв!
Ремарка люблю всего безоговорочно. А эта книга.. я не могу сказать, что люблю её, потому что перечитать уже не хватит душевных сил, но я готова ставить самые высокие оценки Искре жизни и автору, который затронул такую тему. Не могу даже представить, наколько это тяжело. В общем, тут какие-то другие слова нужно подбирать, кроме "люблю-не люблю", а не получается. Великолепная книга.

Натуль, не за что!
я вот вчера рецензия просматривала и не понимала - как можно этому произведения поставить 3? как? что там может не тронуть...

удивительное дело,я безумно люблю Ремарка,но вот эту книгу очень тяжело было читать,долго я ее оодолевала.
отзыв отличный,манящий прочитать..все верно.так и есть.рекомендую к прочтению.

спасибо! книга тяжелая, но стоящая...!

Очень тяжелая книга. После прочтения ещё несколько дней в душе горький осадок.

Шикарная рецензия! Я, например, вообще не решился писать отзыв о ней. Всё равно всех эмоций словами не смог бы выразить. Но Вам ещё раз спасибо!

спасибо! возможно такие книги не нуждаются в отзываах, но мне хотелось поделиться..!)