biopath

22 сентября 2012 г. 22:31

Книга интересна. Хотя тот ажиотаж который ее окружает меня немного удивил. Речь здесь пойдет о мозге и влиянии его отделов на вас как на человека в различных сферах жизни. И акцент здесь сделан в большей степени на практических рекомендациях с целью улучшения вашей жизни, понимания своей природы. Что мне нравится в современных научно-популярных книгах (выпущенных в частности в Америке) это максимальное удобство чтения поданного материала. Все разложено по полочкам, приправлено точными примерами с практически полным отсутствием воды. Каждое слово взвешенно и стоит на свое месте. Вы получите лишь сухой остаток. Книга разбита по главам, пунктам и резюмированием с четкими пунктами что и как делать. Материал несмотря на свою специфичность все таки в большинстве своем подан крайне просто и понятно и за редкими исключениями (например раздел БАДов, или описания разделов мозга) все же усваивается неплохо. Книга написана так чтобы можно было в любой момент заглянув в нее найти нужное не листая огромное количество текста. В этом плане книга сделана на все пять.
И то что я назвал плюсом для меня как раз и является минусом. Я прочел массу книг по психологии и психиатрии за свое время. Так что для меня большинство советов все таки не стало чем то новым. Хотя что то я все таки для себя выделил. И некоторых местах я был немного в недоумении. Я так и не смог понять в точности на какого читателя рассчитана книга. Несмотря на то что большая часть книги дана в виде простого и понятного текста, раздел о БАДах показался мне лишним. Автор перед употреблением предлагает консультацию с врачем, при этом говоря что не все врачи в курсе о таком лечении. И тут вопрос... тоесть я должен прочесть книгу и пойти с ней к доктору и сказать что давайте лечите как сказал доктор Амен? Сомневаюсь что я так сделаю. И что так сделает большинство вне зависимости от местонахождения.
Заключительный минус (и это скорее не минус к самой книге и автору а к тем кто ее выпустил в России) это огромное количество опечаток. Такого количества я мало где встречал. Грамматические ошибки (даже для такого бездаря как я) встречаются довольно часто вперемешку с пропущенными буквами. Думаю если хватило денег на рекламу должно было хватит и на более скурпулезную редактуру перед выпуском в тираж.
Несмотря на минусы, книгу все таки рекомендую почитать. Особенно если вы не заморочены на данной теме. Здесь вы найдете простые советы написанные простым языком. А возможно что-то измените к лучшему в своей жизни.