ad_nott

21 сентября 2012 г. 15:16

-"У вас был муж?"
-"Да. Он умер от чумы."
-"От чумы?"
-"Да, тогда в продаже появилось много кисточек для бритья."

Обычно книги, которые я читаю месяцами, так и остаются недочитанными, заброшенными и я не чувствую никакого сожаления на их счет, подумаешь: не зацепили, не заинтересовали, хорошо что не стала тратить на них время.
Но "Чума" Камю.
Чума не отпускала меня долгие три месяца. Я могла бы захлопнуть эту книгу и никогда ее больше не открывать, сдать в библиотеку и больше к ней не возвращаться, но разве можно жить с Чумой внутри? Когда все крысы уже сбежали из города, а чума только-только набирает силу. Она успела поселиться внутри и никакими способами ее было оттуда не выгнать. Можно было только пережить Чуму вместе этим городом. Можно было лишь открыть для себя свою Чуму и испытать удачу, зацепит она меня или нет.
Зацепила, но совсем иначе.

В мире всегда была чума, всегда была война

В рамках игры "Дайте две!"

А я не смог "Чуму" прочитать. Читал сборник избранного Камю, и только её не смог. Всё остальное даже в какой-то степени понравилось. А вот "Чума" была брошена в самом начале.

а что в сборник помимо Чумы входило?

до этого я у Камю читала только "Постороннего" и поскольку читалось то ли после, то ли в перерывах между Кафкой, он показался мне очень на него похожим и малоприятным автором.
не могу назвать Чуму приятным произведением, но Камю благодаря этой книги обрел для меня некую индивидуальность.
он вообще писал о чем-нибудь приятном и хорошем?

Ни о чем хорошем он не писал))
Вот сборник
Социопатичные всё произведения. Ценность только в показе этакого тупого духа толпы. А так, ничего выдающегося вроде.

мда, это не вдохновляет к дальнейшему знакомству с его произведениями.

Лучше почитать чего-нибудь душевного и доброго)

непременно так и поступлю.)

Согласен. Тоже не пошло. Эта неуместная аллегория на войну...

Да Камю на редкость неприметен. Ничего нового практически) И аллегории с легким затхлым запашком. Простовато.

А я у Камю только "Калигула" читала. Это пьеса. Весьма интересная))

Камю открыл для меня двери в экзистенциализм, он сразу как-то относительно легко давался, и "Чума" в том числе. Затягивает, страшно.
"Калигула" - мое любимое у него произведение.

спасибо, непременно прочту.)

Читая эту рецензию, я убедился, что Отто Вейнингер все-таки был прав.
Спасибо :)

поясните?

Зацепила, но совсем иначе.

А что вы имели в виду?)