kassiopeya007

19 сентября 2012 г. 15:34

Jackson Brodie #1

Всё начиналось очень безобидно (в смысле интересно): три истории, три сюжетных линии, впоследствии ставшие тремя нераскрытыми делами.
1. Маленькая девочка, считавшаяся бесследно пропавшей. Семейка, в которой она росла - престранная, скажу я вам. Тут и папа с педофильскими наклонностями, и мама, плюющая на всех своих детей, и сестричка, разговаривающая с Богом и постоянно падающая в обмороки, и другие, не менее сумасшедшие девочки, отрезающие себе пальцы кухонным ножом.
2. Восемнадцатилетняя девушка, которую (по чистой случайности?) убил какой-то человек в желтом свитере на рабочем месте её отца. Убийцу не нашли, а отец, который оберегал свою дочь, чувствует себя виноватым в ее гибели, ведь, может, это за ним пришел убийца?
3. Женщина, снесшая топором голову своему мужу. И вроде всё и так ясно - виновата. Но так ли это?

А потом начинается расследование этих трех дел одним частым сыщиком, который положительных эмоций у меня не вызвал. Да и вообще ни герои (разве что добрый толстяк Тео), ни обстановка, ни сюжетные истории-линии (ну как так можно было всех героев вместе переплести? неужели городок настолько мал, что тут все друг с другом знакомы?) не вызвали у меня симпатии.
А иногда и вовсе хотелось захлопнуть книгу и не читать.
Но "Дайте две" же, как не прочитать?

Задумка книги хорошая, но разведенное в водянистом супе нытья, разговоров о сексе, педофелии и снова сексе расследование - это ужас ужасный.
А начало, кстати, тянет на добротный детектив. Здесь и прописанные характеры, и мысли героев, и таинственные истории, обрывающиеся на самом интересном.
Жаль, что то, что так хорошо начиналось, так плохо закончилось. Увы.

Спасибо игре "Дайте две" за то, что избавила меня от ненужной писательницы в желаемом для чтения списке. Также благодарю Jo-cat за то, что прочитала со мной эту сомнительную книжицу.

Тоже сначала была вдохновлена, но потом увы...

Да-да. А то, что ярым пропагандистом Аткинсон сделался Кинг, мне кажется - голимая ложь. Этакий рекламный ход.

Вот да, дальше хорошей задумки у автора дело не ушло.

С одной стороны жаль, что промахнулась с выбором книги, а с другой - приятно что мнения совпали.)