Bukvoved

15 сентября 2012 г. 21:30

Я думал прочитать эту книгу давно. Не то, чтобы хотел, а вот именно "думал прочитать". Название мне знакомо давно, кажется, я его встречал ещё в рекомендациях по внеклассному чтению в школе. Но всё как-то было не до прочтения. А тут вдруг дошли руки, чтобы скачать книжку из интернета и моя жена даже выразила желание её прочесть. Прочитала... Давно она не входила в такой читательский раж. Последний раз оттаскивать её от книги мне приходилось года полтора назад, когда она зачитывалась вампирской сагой Стефани Майер. Признаться, я был поражён! (Уравнять таким образом "Сумерки" и "Белые одежды"... Согласитесь - это сильно!) И, став свидетелем такого чуда, не прочитать эту книгу я уже не мог.
Правда времени на чтение у меня было меньше, чем у супруги. Читать приходилось урывками, иногда делая перерывы в несколько дней. Учитывая большое количество действующих лиц и авторскую манеру изложения - большое внимание к мелочам, многочисленные аллюзии, полунамёки, недосказанные мысли - вчитываться было сложновато. И всё же в итоге книга меня зацепила. Борьба научных идей, столкновение смелой исследовательской мысли и идеологических догм, конъюнктурное соглашательство с очевидной нелепицей, отказ от права на собственное мнение и готовность пострадать за правду, за научную истину и за отстаивание права мыслить - боже мой, как же всё это современно, остроактуально! Хорошо описан научный мир. Да, внешний антураж изменился, за опыты по скрещиванию картофеля сейчас не пускают по этапу, но характеры!.. Характеры остаются.
Но я увидел в этой книге не столько описание проблем биологической науки середины XX века, не столько описание несправедливости и перегибов советской власти (уж этой темой сейчас вообще никого не удивишь - наелись досыта), сколько гимн человеческому достоинству. Если бы мне нравился "Алхимик" Коэльо, я сказал бы, что получаю последние месяцы явные знаки судьбы. О чём они сигнализируют - бог весть, но знаки эти являются мне в виде книг, которые я читаю в последнее время. Акунинская "Аристономия", Чертковская "Повесть о потерянном времени или Философические записки оператора" и вот теперь "Белые одежды"... Эти три книги непохожи друг на друга ничем. Вообще ничем! Кроме одного. Все они, хотя каждая на свой лад, повествуют о метаниях человека, пытающегося сохранить чувство собственного достоинства, старающегося жить по совести, несмотря на то, что всё вокруг требует от него забыть об этом понятии и смириться. Смириться с подлостью, приравнять её к неотъемлемому свойству этого мира и перестать пытаться что-то в этом мире изменить. Но всё же герои этих книг делают то, что многие, наблюдающие за ними со стороны, считают глупостью - они сопротивляются Системе. Их пример вдохновляет. Раз книги про них всё ещё выходят, раз их всё ещё читают, значит не всё потеряно. И мы можем жить лучше. Надо лишь найти жизненный ориентир. И вот чтобы его найти, нужно читать такие книги. Рекомендую!