Morven

14 сентября 2012 г. 21:42

Никаких опусов о качестве самого текста здесь не будет, потому что читала на русском , а перевод - это вообще жара, из разряда школьных сочинений: "Графиня ехала в карете с приподнятым, сложеным в гармошку задом".
Из всего моря литературы сегмента young adult мне ближе всего простые искренние истории о простых парнях и девчонках, без каких-либо фэнтези-наворотов, слишком похожие на правду, а часто правдой и являющиеся.
"Хорошо быть тихоней" именно такая история, несмотря на всю свою честность, она осталась светлой и такие же светлые впечатления оставляет после себя. Это книга для подростков, для тех, кто недавно ими был, для всех сочувствующих, а также для тех, кто в этом возрасте задержался и не хочет оттуда уходить, хотя ему уже перевалило за 20.
Я хочу сказать спасибо автору за музыку, самую замечательную музыку, песни, которые проносились у меня в голове во время чтения.
За книги, которые заняли законное место в моем списке "хочу прочитать".
За обсуждение Nirvana, такое обсуждение, которое могло бы случиться и вообще иметь место быть только тогда, когда Курт еще был жив. Без всяких "легенда гранжа" и "он навеки в наших сердцах" и ты ды и ты пы.
Моя сестра сказала, что читая книгу не в оригинале, сложно уловить это особое настроение. Но, кажется, у меня получилось.

ЗЫ. Прочитала, что "Хорошо быть тихоней" была запрещена. Кем? За что? Широкая общественность не должна знать, что подростки пьют, ширяются и временами трахаются друг с другом? Риалли?!

"Красную Шапочку" запретили в библиотеках и школах Америки за то, что Шапка несла в корзинке бутылку вина, которую бабушка затем выпьет.
Меня ничего уже не удивляет :)