Falk-on

14 сентября 2012 г. 13:11

До этой книги с творчеством Иэна Бэнкса я не был знаком, но был наслышан. Мнения об этом авторе расходятся, но очевидно, что большинство относятся к нему положительно.

С первых же строк Бэнкс умудряется втянуть читателя в мир своего романа, и это несмотря на то, что сюжет невозможно полноценно понять, даже дочитав до конца. Он состоит из трех историй, который на первый взгляд кажутся совсем разными и не связанными между собой. Три героя - влюбленный застенчивый парень, маниакальный шизофреник и участник Терапевтической войны ("что это?" - спросите вы, и я вряд ли смогу дать вразумительный ответ).
Действительно, "Шаги по стеклу" - очень непонятное произведение. По своей сути, это некая аллегория на всевозможные культурные творения нашей цивилизации: здесь присутствуют отсылки к литературным произведениям, картинам, музыке и т.д. Чтобы самостоятельно во всем этом разобраться, нужно быть просто нереально просвещенным интеллектуалом. Благо примечания переводчика позволяют обнаружить большинство отсылок и без этого. Без них, большая часть романа была бы совершенно непонятной.
Возможно, чтобы наиболее тонко прочувствовать книгу, ее необходимо перечитать несколько раз. Но у меня такого желания не возникло.
Я получил удовольствие просто от того, что побывал внутри всех трех историй, и вместе с героями пережил три конфликта.

Признаюсь, такая литература не совсем для меня. Все-таки я люблю, чтобы все было легко и просто, хотя бы к финалу. додумывать, конечно, тоже полезно, но не так много, как в случае с "Шагами по стеклу". Однако, с Бэнксом, я думаю, когда-нибудь обязательно буду знакомиться дальше.