nimfobelka

9 сентября 2012 г. 14:19

Тем, кто читал античную литературу (ну или хотя бы Илиаду), имя Андромаха должно быть известно. Это вдова Гектора, защитника Трои, павшего от руки Ахилла.
Трагедия действительно переносит нас в античность, во время окончания троянской войны. Царь Пирр взял в плен Андромаху с сыном. Менелай за ратные подвиги послал ему в жены свою дочь Гермиону. А Орест приехал к Пирру как греческий посол забрать сына Андромахи, ибо он враг народа.
И получился такой себе любовный четырехугольник: Орест любит Гермиону, она морочит ему голову и держит на коротком поводке, но любит Пирра, который на ней жениться не хочет, потому что по уши влюблен в Андромаху. А Андромаха верна Гектору - мертвому, напоминаю, - до такой степени, что даже когда речь идет о спасении собственного сына, она терзается сомнениями, хотя, казалось бы, на что ни пойдет мать, чтобы спасти жизнь своего ребенка?
В общем, клятвы даются и тут же нарушаются, люди во имя любви готовы предавать, убивать, настраивать против себя целые государства и накладывать на себя руки в конце концов.

Не нарадуюсь твоим рецензиям - у нас практически одинаковая программа по литературе в универе, видимо.

спасиб!)