nimfobelka

8 сентября 2012 г. 21:21

Вот она, кровная месть, бессмысленная и беспощадная во всей своей красе. Ладно, я еще могу понять месть обидчику, посягнувшему на честь и достоинство. Но мстить тому, кто отомстил обидчику - это уже где-то за гранью добра и зла.
Казалось бы, всё просто: парень любит девушку, девушка любит парня, благословение родителей получено, совет да любовь. Но не тут-то было: папаши ссорятся, и начинается... В итоге парень оказывается в безвыходном положении: отомстит за отца - потеряет любимую, не отомстит - будет обесчещен и опять же потеряет любимую. И я вот даже не знаю, что в нем всё-таки взяло верх: любовь или честь. В общем, всё равно дело заканчивается хеппи-эндом, но с таким количеством препятствий, и всё из-за заморочек по поводу чести и мести. Сложно у них там всё было, в средневековье.

Кстати, вот чем еще понравились трагедии Корнеля (обе, которые прочитала), так это отсутствием горы трупов, чего, в общем, ожидала после Шекспира.

А мне в этой трагедии как раз и не хватило горы трупов. Мне кажется, что тут умерли совсем не те, кто должен был по закону жанра :)

никто ж не умер :) Ну, папа Химены только

Ну так я его и имела в виду. Плюс воины, которые с Родриго сражались.хд
В общем, трагизма мне и не хватило)

А мне очень нравилось, когда я читала отношение Химены к ситуации. Я просто сравнивала с Джульеттой: ну убил брата и убил, я ж его люблю. Здесь реалистичней все ж реакция)