Olivkasher

7 сентября 2012 г. 23:49

Книгу прочла ещё в прошлом году, а вот рецензия пришла только сейчас. Какое всё же дело человеческое любопытство. Что меня привлекло? Конечно же, то, что книга вошла в список самых скандальных книг Америки (хотя не думаю, что она таковой является). Обычно, прочитав такую информацию о книге, я уже готовлюсь читать уж что-нибудь из ряда вон выходящего. Но в этот раз я не увидела ничего подобного. Всё достаточно сдержанно, очень интересная манера повествования. Письма, в этом есть что-то оригинальное. Ведь Чарли их писал на исходе дня или же после каких-либо важных событий, то есть, уже переосмыслив свои действия, он выражал свои настоящие чувства.
Парадокс в том, что Чарли имеет проблемы с психикой, но мы видим, какой же он проницательный, заботливый и умный (во всех смыслах) ребёнок.
Основная тема чем-то напомнило известное произведением Сэлинджера, но лично моё мнение, что в этой книге намного больше переживаний и чувств главного героя.
Сейчас я уже не помню точную формулировку, но эта цитата мне очень понравилась:

Но я всегда считаю последнюю книгу наилучшей, пока не возьмусь за что-то новое.

До конца книги была уверена в своём варианте концовки, но, прочитав эпилог, поняла, что крупно ошиблась.
Итог: книгу прочитала в запой, не могла оторваться, пока не перевернула последнюю страницу книги. Отдала бы все 10 баллов только за форму "писем".

А где можно купить эту книгу? Никак не найти.

Нигде, эту книгу не издали у нас в России. Можно прочесть только в любительском переводе или в оригинале.