ddolzhenko

Эксперт-дилетант

7 сентября 2012 г. 18:54

Нельзя было пройти мимо. Миа Коуту пишет на португальском (официальный язык Мозамбика), а всё, что более-менее связано с Португалией, в последнее время преподносило мне только приятные сюрпризы. Автор мало известен в России, но является одним из самых читаемых и переводимых мозамбикских писателей, а его первый роман «Terra Sonâmbula» («Сонная земля») в 2002 году признан одним из 12 лучших произведений африканских авторов XX века. Кроме того, Миа Коуту – практикующий эколог, что мне как биологу очень импонирует.
Теперь о самом романе. Эпиграф «Воображение – это обезумевшая память» задаёт тон всему повествованию, действие которого происходит в мозамбикском посёлке с говорящим названием Мгла. Чем дальше разворачивается история, тем более врач-португалец Сидониу Роза блуждает во мгле, которую напускают вокруг него чернокожие местные жители, и не может найти однозначных ответов на, казалось бы, простые вопросы о прошлом. Ну, достаточно, сюжет спойлерить не буду.
Чтобы быть справедливым к книге и автору, скажу, что процесс чтения не был тяжёлым. Герои романа очень интересно – ярко, метафорично – разговаривают. Интересно Миа Коуту показывает и общество, в котором люди фотографируются и смотрят телевизор, разговаривают о политике, и в то же время до сих пор сохраняют веру в духов, сглаз и прочее мракобесие. В немногих штрихах обнаруживаются границы «водораздела» между чернокожими и белыми, который, наверное, обычен для постколониального государства (любопытно: ещё большие преграды, судя по тексту, существуют в отношениях между неграми и мулатами).
Тем не менее, сам сюжет меня не увлёк, чего-то полезного для себя я тоже из прочитанного не вынес, что и обусловило такую невысокую оценку романа (конечно же, очень субъективную). Впрочем, я рад знакомству с новым для меня автором.
И напоследок – цитата, в которой для меня заключён весь смысл прочитанного романа:

– Вы должны забыть. Забыть всё, о чём вам рассказывали.
– Забыть? Почему?
– Потому что всё это враньё. Земля наша врёт, чтобы выжить.

Нет, очень даже хорошая рецензия! Просто отлично написано!!!
Так лаконично обо всем.)))С цитатой полностью согласна - в ней заключается смысл, да.
Я свою допишу и тоже выложу.)

Интересная рецензия=)
Я вот тоже полезного для себя ничего не вынесла, но именно за "ярко и метафорично" оценила на "почти отлично". Интересный автор.

Очень интересно написали ,и книга, судя по всему, стоящая.