7 сентября 2012 г. 06:27

Последние вольные деньки лета оказались забиты под завязку, и в итоге книга легла на истинно свое время - первую неделю осени и учебы. К слову, она же мне её чуть не запорола, потому что оторваться оказалось сложнее, чем я ожидал. Спасибо преподам за мирное отношение к моей привычке записывать лекции и читать одновременно.
Джоан Харрис, чьи книги пачками собирают восторженные рецензии (главным образом, конечно, достается "Шоколаду", который так любят засыпать фотографиями разной кондитерской продукции), интересовала меня давно, но именно к таким авторам я всегда подбираюсь осторожно и медленно. Популярность меня отпугивает. Выбор именно этой книги для начала знакомства стал результатом долгого вдумчивого пялянья в библиографию и отсеивания под разными предлогами остальных вариантов.
Не прогадал.
Потрясающая атмосфера, образность. Книга из тех, что не читаешь, а смотришь, как кино - все перед глазами. В госпоже Харрис очень чувствуется человек, работающий с литературой профессионально: стиль у неё прекрасный, настолько, что книгу можно читать только ради языка, забив на сюжет. Некоторые фразы я перечитывал не по одному разу просто чтобы посмаковать, до того они меткие и сочные. У речи Джоан - структура и запах старого дерева, кофейно-коричневый цвет, теплый и мягкий, а сама речь ложится гладко, как изящная вязь, как искусно сотканное полотно, где каждое слово, как ниточка, на своем месте.
О самом сюжете, если без спойлеров, говорить сложнее. Мне понравилась идея, вложенные мысли, интрига (даром что я её быстро отгадал и еще перелопатил всю книгу от начала, когда подозрение оформилось, испещрив заметками и закладками, но доказательства/опровержения все равно ждал с диким нетерпением), меня очень разрывал образ главного героя - такой до рези в глазах узнаваемый, разом ненавистный за то, что он делает и любимый за мое к нему понимание вместе с каким-то иррационально-злорадным восхищением, меня очень подкупило то, насколько эта книга проживается читателем, от чего эмоции героев порой становятся совершенно оглушительными, то, как легко и без заминок пролетели четыре с половиной сотни страниц, и ни одна из них не показалась мне лишней или надуманной. Но чтобы все это понять - эту вещь все-таки нужно (и, безусловно, стоит) читать.
Замечательная книга.

"Дайте две!", книга, выбранная дорогой kassiopeya007 . Огромное спасибо! Сам бы я еще нескоро, наверное, добрался.

У языка Джоан - структура и запах старого дерева, кофейно-коричневый цвет, теплый и мягкий, а сам он ложится гладко, как изящная вязь, как искусно сотканное полотно, где каждое слово, как ниточка, на своем месте.

Согласна полностью.
Спасибо за замечательную рецензию.

Вам спасибо за внимание. *улыбнулся*

Интересно-интересно. У меня книга еще только на подходе.
Харрис меня впоследнее время разочаровывает (про вино и про апельсинку), так что будет весьма занятно почитать и не разочароваться =)

Ага-ага! Не люблю картинки в рецензии. Но многим фотку проще вставить, чем словами ощущения описать.

Надеюсь, не разочарует.) Я подозреваю, что часть впечатления сделал мне этот самый язык, в том числе и за счет того, что оказался для меня вещью совершенно новой и внезапной, но все-таки на мой взгляд книга очень и очень достойная.
И к тому же из-за них невозможно страницу читать, слюнки текущие мешают...) Книга у меня в планах (правда, учитывая количество этих планов - это еще не значит, что они реализуются скоро), надеюсь, я смогу обойтись без иллюстраций.)

Рада, что понравилось )

а Шоколад не люблю. а Джентельмены - это супер!