ksuunja

по лапкобяканью

6 сентября 2012 г. 22:36

После довольно скучной книги решила устроить себе кинготерапию. Такой вот он автор - всегда знаешь, что с его книгой не заскучаешь. Даже если мой ридер насчитал в нем аж 1900 страниц. И вот именно это было главной проблемой.
Так мучительно хотелось узнать, чем все закончится и чтобы все плохие парни умерли. Но они все крутили-мутили и умирать не торопились. Я просыпалась читая, засыпая читала, и всю эту неделю во время, свободное от работы и сна, я читала. Потому что интересно. И при этом свербило в мозгу «Еще только 1000 страниц прочитала, сегодня точно не узнаю, чем оно закончится». И «У других на 600й странице книги уже заканчиваются, а тут 30% и Кинг только вошел во вкус, хотя уже и гора трупов имеется».

Вообще-то для меня это в новинку, но мне хотелось хэппи-энда. Я была настолько зла, настолько меня бесили все эти плохиши, что я даже пообещала себе, что не буду читать ничего из нового Кинга если он убьет хороших и пощадит плохих. И при случае стукну автора этим талмудом заодно. Потом, правда, передумала. И все же, я так не злилась на персонажей с «Коллекционера» Фаулза. Ну, может, чуть меньше.

И вот еще одна проблема книги – хорошие делают только хорошие дела и отличаются умом и сообразительностью, а гитлеры с гитлерюгендами совершают только плохие поступки, практически без исключений. Мне, например, запомнилось только два исключения за все 1900 страниц – одно для хорохиша исключение и одно для плохиша, и то они какие-то невзрачные. Мне это кажется неправдоподобным. Я верю, что даже в злых людях есть какие-то человеческие чувства, ошметки доброты, мозгов и какое-никакое, но чувство вины. Кроме тех, кто едет со мной в одной автобусе, конечно.

С сюжетом все довольно просто – жил-был маленький городишко (традиционно находится он, конечно же, в штате Мэн), население примерно 2000, по форме напоминает спортивный носок, что бы это ни значило. И вдруг, как можно невооруженным взглядом прочитать на обложке, он оказывается под куполом. Или за стеной? Сначала вроде как непонятно, но на обложке конкретно написано, не поспоришь. Может даже спойлер.

Ну а дальше все как обычно, начался ад и холокост, почти в прямом смысле. Фильм «Эксперимент» смотрели? Так вот что-то похожее, только все по одну сторону решетки, но ужиться все равно не могут. Или вот «Повелитель мух», только дети постарше, хоть и такие же глупые. Правда, от «Под куполом» не потянуло на философствования.

Кинг, конечно, постарался. Шутка ли – столько букв, и все к месту, все интересные. В конце он пишет, что его редактор тоже старался добавить скорости. Очень много действующих лиц, но повсюду расставлены подсказки и вспомнить ху из ху труда не составляет. Фильм бы, наверное, получился хороший, но очень длинный и очень кровавый. Не хочу фильм.
Только вот концовка меня не впечатлила как-то. Я ждала чего угодно, но только не такого, а элемент неожиданности сработал на мне не в ту сторону, похоже.

И КДПВ попалась тут в тему недавно: осень в штате Мэн.

16.jpg

Подводя итог, скажу, что книга не сложная, затягивает, и если есть куча совершенно свободного времени и нет неприязни к Кингу и горам трупов, то рекомендую прочесть. Дождливый осенний день-другой можно смело провести под одеялом с этой книгой.

Теперь я знаю, что чувствуют рыбы в аквариуме

И я, кстати, тоже теперь немного представляю.

Боже, какой пейзаж...глаз не оторвать)

Я тоже на нем залипла когда увидела. А тут как раз книга в тему была. Решила, что судьба значит и будет у меня первая рецензия с картинкой )))