Naelin

4 сентября 2012 г. 18:28

Главная героиня книги просыпается в больнице, замотанная в бинты, как мумия, и с вопросом "Кто я?". Вариантов оказывается два. Более того, по её поведению, манерам, жестам нельзя наверняка определить, кто скрывается за новым обличьем. Эту загадку (а также восстановить ход событий) и предстоит разгадать героине.

Сюжет о потери памяти интересовал меня всегда: как чувствует себя такой человек, как он меняется (манеры и поведение - сколько в нём напускного?), как меняется его отношение к окружающим вещам. Здесь же этот сюжет сдобрен тем, что потерявшая память девушка хотела до инцидента выдать себя за другую, а границы и возможности нашего разума ещё далеко не полностью изучены (сколько успело въесться ей в подсознание, когда она примеряла на себя личность другой?), поэтому наблюдать за её мыслями, метаниями, догадками очень интересно. Да и анализ на ДНК тогда ещё не изобрели.

Наверное, эта книга об иронии судьбы. А ещё о какой-то высшей справедливости, так ёмко характеризующуюся русской народной пословицей "Не рой яму другому, сам в нее попадешь". Здесь нет ни одного положительного персонажа - все герои вызывают отвращение и брезгливость: жутко избалованная Ми, завистливая тихоня До, сумасшедшая воспитательница Жанна.

Больше, чем совершенное мной преступление, страшило меня другое: что я попадаю под чье-то влияние, становлюсь пустой игрушкой, марионеткой в руках трех незнакомых. Которая из них сильнее тянет нити, управляющие марионеткой? Маленькая, завистливая банковская служащая, терпеливая, как паук? Мертвая ли принцесса, — та, что когда-нибудь непременно снова взглянет в упор на меня из зеркала, раз уж я хочу ею стать? Или рослая молодая женщина с золотистыми волосами, которая издали, в продолжении многих недель, руководила мною, готовя к убийству?

В общем-то, это люди, которые сами не жили и не давали жить другим. Я бы даже сказала, что убийство Ми было продумано очень хорошо и элегантно, но вмешался случай (прилетело и прилетело по адресу). Убийство До было продумано не так хорошо, но вновь вмешался случай (и тут прилетело, и тоже по адресу). Если бы не первая случайность - всё удалось бы До, если бы не вторая - Ми. Если бы До была такой, какой хотела себя показать, то и награждена была бы как Золушка из старой сказки. Но слишком много "если бы", слишком большое желание получить всё, прикладывая мало усилий (здесь не может быть разговора о том, чтобы всего добиться самой).

Роман Жапризо - это сеть, которой герои окутывали друг друга, в попытках получить то, чем обладал другой. Очень лёгкий язык повествования переносит читателя в мысли героини, сюжет захватывает, а загадка до конца остается загадкой (хотя, надо сказать, мои ожидания оправдались). Интересное, не очень глубокомысленное и приятное чтение.

Прочитано в рамках "барсумской рулетки".