Rum_truffle

29 августа 2012 г. 19:45

Книга прочитана в рамках виртуального книжного клуба ''Борцы с долгостроем''.

Я уже месяц назад как прочитала эту книгу, но все никак не могу собраться с мыслями и написать рецензию. Не идет она у меня. Впервые, откровенно говоря, у меня такой мозговой и душевный ступор, когда я не могу разложить у себя в голове все по полочкам, собраться с мыслями и вылить все мои умозаключения сюда, в просторы бесконечного лайвлиба. Но есть такое слово "надо". Так вот и мне надо-таки хоть что-то написать.

Начну, пожалуй, с того, что я совершенно не ожидала, что книга мне так понравится. Поначалу читать мне ее было крайне тяжело, страницы казались бесконечными, а слова тяжеловесными, они будто укладывались в мою голову маленькими десятикилограммовыми гирьками. Но потом что-то вдруг щелкнуло, и я буквально проглотила эту книгу за пару дней.
Знаете, что мне мило сердце больше всего? То, что нет в этой книге заумных речей, глубокомысленных изречений и душебередящих размышлений на пять страниц. Нет. Автор был прост в своем изложении. Он не углублялся в обоснование чувств тех или иных персонажей, он их просто описывал, он просто рассказывал истории из жизни одной семьи, истории из жизни родителей и детей. Он описывал жизнь такой, какая она есть, давая нам, читателям, делать выводы, поощрять или порицать, любить или ненавидеть. Автор же нейтрален, он летописец. И именно это меня покорило. Раз и навсегда.

Меня покорила миссис Морел, которую я все-таки никак не понимала, начиная с ее отношений с мужем и заканчивая ее отношениями с детьми, особенно с Полом.
Меня покорила Мириам, ее внутренняя сила, ее бесконечная, неземная любовь, именно ее умение любить, по-настоящему, искренне, почти по-божественному невинно.
Меня покорила Клара и ее, уже немного иная, внутренняя сила, ее женственность, ее таинственная притягательность.
Пол? Да, меня покорил и Пол. Хотя, пожалуй, он этого и не заслужил.

Спасибо, Лоуренс, что ты так полюбил своих героев, что сделал их живыми, настоящими, с настоящими чувствами и настоящими поступками. Спасибо. С удовольствием прочту еще что-нибудь из написанного тобой.

У меня сложилось неоднозначное отношение к Полю. Его эгоизм порой поражал, а умение слышать и видеть природу вокруг себя и восхищаться ею подкупало своей искренностью. Он такой инфантильный мальчик, сам себе на уме.

Да, согласна. Но я списывала все на то, что он художник, вроде как гений, а значит, инфантильность и эгоизм - его спутники навечно. Хотя это и не оправдывает его поступков, да.

Да, вы правы его поступки, и даже отсутствие таковых, можно списать на понятие "вольный художник". Все люди искусства немножко чокнутые по-доброму.

Этого у них не отнять:)