Needle

26 августа 2012 г. 11:06

Стимпанк (или паропанк) — направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. Возможно, однако, и наличие в произведениях стимпанка большей или меньшей доли элементов фэнтези.
Википедия.

Итак, какие ассоциации у меня со словом стимпанк? Ровно две: "Дикий, дикий Вест" - фильм 1999 года с обожаемым Уиллом Смитом (вестерн-стимпанк) и две части фильма о Холмсе с Робертом Дауни-младшим и Джудом Лоу, двухлетней давности и этого года (альтернативно-исторический стимпанк). Но это кино. А книг я подобных не читала, поэтому стало ужасно интересно, когда на одной из встреч МКК "Цветок папоротника" augustin_blade подарила эту книжку Tayafenix , а я зацепилась ухом за слово стимпанк, и взглядом - за красивую обложку. Но, честно говоря, я и не ожидала, что мне это так понравится.

"Пересмешник" - это фэнтези-стимпанк, здесь наравне с людьми и лучэрами действует ещё с десяток разных рас. Настя Tayafenix пишет в своей рецензии, что Пехов хорошо продумал только лучэров, а на остальных ему фантазии не хватило. Что ж, ей видней) Настя прочла множество фэнтезийных книжек, а мне, пожалуй, хватит пальцев одной руки, чтобы всё своё фэнтези пересчитать; ага, и ещё останутся свободные пальцы) Но я это к чему - мне показалось, что автор интересно всех описал. Просто лучэрам уделил больше внимания, так как главный герой - лучэр.

Если отвлечься от альтернативной реальности, то эту книгу можно было бы назвать детективным боевиком. Главный герой пытается найти тех, кто стал причиной его несправедливого обвинения и казни. До начала повествования всё довольно вяло, Пересмешнику ничего не удаётся узнать, потому что ему противостоят сильные его мира. Но случайно его затягивает в водоворот событий чужой жизни, которая, как оказывается в итоге, тесно переплетена с его собственной, и начинается нечто такое...

Ну, и чем же тебе понравилась эта история? - спросит меня внимательный читатель моих рецензий или человек, который хоть чуть-чуть меня знает. И правда, чем? Много крови, всё время кого-то бьют по голове, кто-то умирает... Грязные окраины, кишащие людоедами... Главный герой - жертва несправедливости... Что хорошего-то? Скажу. Главный герой - настоящий мужчина. Понятие Настоящий Мужчина всё ещё не потеряло своей привлекательности, и думаю, не только для меня. Он защищает слабых. Великодушен к старикам. Добр со слугами. И непримирим к врагам. Он благороден. Он джентльмен, в конце концов. Помните, как мистер Дарси отправился искать Уикхема, нанёсшего оскорбление семье любимой им, но отвергшей его женщины? Или Холмс, решившийся на проникновение в чужой дом и кражу из-за юной леди, с которой даже не был знаком? Что он говорит, помните? "Джентльмен не должен думать о риске, если женщина просит о помощи". Поэтому-то и Пересмешник мне так близок. В какую бы альтернативную реальность ни был помещён такой герой, как бы ни был назван и какими волшебными умениями ни был бы он наделён, главное отнюдь не это. Главное - он настоящий мужчина.

Отдельно хочу сказать о самой книге, бумажной. У неё очень красивая обложка, а на переднем форзаце - карта Рапгара - города, где всё происходит.

Спасибо augustin_blade и Tayafenix
Девчонки, благодаря вам я получила неожиданное и огромное удовольствие от книги.

Очень рада, что книга тебе понравилась =)))

И я)

автор мастер таких историй, я очень рада, что эта книга понравилась ^^
*я несу творчество Алексея Пехова в массы, уиии!*

А вот где-то я читала, что это произведение у него отличается от основной линии творчества. Ес?

ну такой 50/50 ес, все-таки стиль у большинства произведений один)
просто он редко пишет не-циклы, и у Рапгара тоже когда-то там планируется продолжение, если муза даст добро)

Хм, не знал, что у Пехова есть стимпанк, надо бы почитать..
К слову - если понравился стимпанк, смешанный с детективом, то порекомендовал бы Сердце чёрного льда и Последний адмирал Заграты

Спасибо! Я люблю, когда советуют, тем более, в тех областях, где я не сильна.

Не за что) Хорошо, если понравится)