Marina_K

5 декабря 2008 г. 14:03

Эта книга прекрасна!
Я даже не знаю, что еще настолько впечатлило меня в детстве, как "Республика ШКИД", "Серебряный герб" Чуковского и "Кондуит".

"Первую карту Швамбрании начертил Оська. Он срисовал с какой-то зубоврачебной рекламы большой зуб с тремя корнями. Зуб был похож на тюльпан, на корону Нибелунгов и на букву "Ш" - заглавную букву Швамбрании. ... Швамбрании были приданы очертания зуба. По океану были разбросаны острова и кляксы. Около клякс имелась честная надпись: "Остров ни считается, это клякса ничаянно". Вокруг зуба простирался "Акиан".
Ося провел по глади океана бурные зигзаги и засвидетельствовал, что это "волны"... Затем на карте было изображено "морье", на котором одна стрелка указывала: "по тичению", а другая заявляла: "а так против".

Самым главным негодяем Швамбрании был кровожадный граф Уродонал Шателена. В то время во всех журналах рекламировался "Уродонал Шателена", модное лекарство от камней в почках и печени. На объявлениях уродонала
обычно рисовался человек, которого терзали ужасные боли. Боли изображались в виде клещей, стиснувших тело несчастного. Или же изображался человек с платяной щеткой. Этой щеткой он чистил огромную человеческую почку. Все это мы решили считать преступлениями кровожадного графа.

Там невероятная атмосфера.

Святки, гимназисты с блестящими пуговицами на форме, дамы в кафе, первые электрические звонки, голуби на жестяных крышах, зубной порошок и Аннушка с самоваром.
И ... 1916 год. Империя близится к своему концу. И так щемяще-жалко прощаться со всем этим "имперским" миром, таким, каким он увиден здесь, детскими глазами: хрустальным шариком с игрушечным снегом внутри, который разобъется в 1917-м.

"Мы играли с братишкой в Швамбранию несколько лет подряд. Мы привыкли к ней, как ко второму отечеству. Это была могущественная держава. Только революция - суровый педагог и лучший наставник - помогла нам вдребезги
разнести старые привязанности, и мы покинули мишурное пепелище Швамбрании.
"

Я бы очень хотела, чтобы моя дочь прочла эту книгу. Если, конечно, я когда-нибудь отыщу ее в бумажном варианте.

Дорогая Marina K! Ваша рецензия - самая лучшая из всех, что написаны об этой книге. Спасибо Вам огромное!
Я с детства и до сих пор преданно люблю книги Кассиля, но "Кондуит и Швамбрания" - на особом месте. К сожалению, ни разу не встретила взаимопонимания и избегала говорить об этой книге, чтобы очередной раз не наткнуться на пренебрежительную оценку.
А в бумажном варианте "...Швамбрании" сейчас сколько угодно. Лично я видела не меньше четырёх изданий.
Успехов Вам!

Замечательная рецензия! А цитировать "Швамбранию" можно до бесконечности!