25 августа 2012 г. 23:08

Спешу предупредить будущего читателя, что это моя самая первая рецензия. Почему мой выбор "упал" именно на эту замечательную книгу? А вот почему: если Вы ищите не простую сказку, а сказку, в которую можно окунуться с головой и познакомиться с такими замечательными героями, как Мэрри и Пиппин - ярким образцом "хоббитской" молодости, в которых Вы возможно узнаете себя; С добрым Сэмом - преданным другом; да к тому же Вам чудеснейшим образом будут раскрываться разные стороны и внутренние качества каждого персонажа; если вы ищите вдохновения вместе с лесными эльфами и храбрыми гномами, то Вам несомненно нужно прочитать эту книгу. Ко всему прочему, сэр Толкин попытается познакомить Вас с неповторимым древнебританским эпосом, мифологией кельтов, с географической особенностью страны, духом которого пропитана эта книга. Нужно ли отметить здесь, что "Хоббит" и "Властелин Колец" - одни из моих самых любимых книг, которые я с удовольствием перечитываю время от времени.
P.S.: Из личного опыта, спешу добавить, что если Вы являетесь носителем английского языка (либо способны читать литературу в оригинале), то читайте Толкина именно на английском языке. К моему сожалению, но я так и не смогла выбрать лучший перевод, а от него зависит очень многое - это точно. Удачи и хороших впечатлений!

Джон Р. Р. Толкин