25 августа 2012 г. 17:27

ох, как же я боялась браться за эту книгу, как вовремя она выпала мне в рамках флэшмоба "дайте две". дело в том, что мне очень тоскливо читать о жизнерадостном бытие, которое преобладало перед чередой всех диких грязных войн XX века. ведь люди просто черпали ладонями время, наслаждались такой сладкой и звонкой полнотой сознания, каждым прожитым днем на улицах, жители которых спокойно оставляли двери незакрытыми и гуляли по ночам. мне как-то горестно читать об этом прекрасном времени с колокольни XXI века, когда годы пролитают какими-то дикими темпами и ты не успеваешь заметить, как безнадежно повзрослел, местами даже постарел, когда информация ежеминутно выливается на тебя литротоннами темной маслянистой жидкости.
ровно из-за той же самой тоски я до сих пор боюсь браться за "вино из одуванчиков".
с другой стороны, эта книжка все-таки чудесна. ее можно смело переиздавать под маркой "эзотерика для самых маленьких" или "незатейливое христианство":)) по крайней мере, мне рассуждения Анны несколько раз порвали шаблоны в голове. как иногда мистеру Финну хотелось после очередной порции филососфии молча вставать, покинуть малютку Анну и часами ходить куда глаза глядят, пока всё в голове не уложится, так же и я после очередной прочитанной главы не могла усидеть на месте, выходила в лоджию, смотрела на деревья во дворе и улыбалась своим размышлениям, вдыхая отрезвляющий свежий воздух. по поводу минусов: часть разгонов безграмотной Анны просто вызвало раздражение. так как я не озабочена ни самостоятельным религиозным воспитанием, ни всякими экспериментами в полевых условиях, некоторые вещи в этой книге мне совершенно не близки.