nad1204

23 августа 2012 г. 19:16

Замечательная книга для детей и взрослых! Знаете, мне она показалась чем-то похожей на "Oh, Boy!" Мари-Од Мюрай. Видимо умением автора рассказывать о серьезных, грустных вещах с юмором и надеждой на хорошее!
В этой книге нет серьезных болезней, приютов и гомосексуализма. Но в ней есть то, что может ранить детей очень и очень больно — развод родителей. Эта книга и написана от лица детей семьи Поппельбауэр: Ани - 13 лет, Карли - 15 лет и Шустрика - 7 лет. Они очень не хотят, чтобы мама с папой разводились, но их никто и не спрашивает! Родители заняты решением своих важных взрослых проблем, а дети переживают всю ситуацию каждый в силу своего возраста и характера. Но они вместе и они поддерживают друг друга!
В книге не будет сладкосиропного финала, в ней все, как в жизни: и развод, и папина рыба-Вильма, и новый мамин друг. Но если люди любят своих детей, дорожат хорошими отношениями, то, наверное, все-таки возможно попытаться сделать жизнь друг друга спокойной и счастливой. Надо постараться, ведь есть дети, которые "...должны быть довольны всем, что получили: папой-мамой, местом жительства и семейным доходом, а также братьями и сестрами и мировоззрением родителей. У детей ведь нет лобби, которое стоит за ними, представляя и проталкивая их интересы".
Очень здорово, что Кристине Нестлингер удалось описать именно такую семью! И, несмотря на грустную тему, книга получилась очень позитивной и оптимистичной. Рекомендую!

Спасибо darya-yureva за замечательную книгу в виш-листе!

В рамках флэшмоба - "Дайте две".

В хотелки положу)))

Ой! А вот эта книжечка прямо позитивчик какой-то! Коротенький, но миииииилый!