VeraIurieva

22 августа 2012 г. 21:42

Невозможно не признать тот факт, что Дина Рубина пишет потрясающе атмосферные книги. Это её конёк, её фишка, её стиль. Но если читать про Львов в "Синдроме Петрушки" мне было интересно и приятно - я была в этом городе, я узнавала его на страницах романа, то совершать читательское путешествие по Ташкенту было откровенно скучно и неинтересно. "На солнечной стороне улицы" - это роман о городе, даже несмотря на присутствие в книге людей, все они созданы и описаны лишь для большего погружения в атмосферу Ташкента.

В тех краях я не была, и вряд ли когда-либо побываю, хоть и не стану зарекаться. И Дина Рубина взялась провести мне экскурсию по городу - вот так просто, стоит лишь прочитать книгу - и ты уже знаешь Ташкент как свои пять пальцев: его особенности, людей, архитектуру, традиции... Но при этом читается как-то через силу, натянуто, ибо слишком сладко, черезчур медово, ослепительно солнечно. И гротескно. Если торговцы - то жулики до мозга костей, если чёрствый человек - то совсем без сердца и чувств, если добрый - то последнюю рубашку отдаст...

Да, здесь есть и сюжетная линия, помимо воспоминаний о восточном городке, но она какая-то ненастоящая, надуманная, вымученная. Как будто в уже готовый текст по чьей-то чужой воле автору пришлось вставлять эту историю о несчастной девочке Вере, её матери и судьбоносных для неё мужчинах. В итоге получилось очень штамповано, как-будто я где-то всё это уже читала, чувство дежа вю не покидало в те моменты, когда речь шла о героине. А всё остальное время, посвящённое описанию местности и обычаев меня в принципе не вставляло из-за излишней ванильности.

А во всём этом повальном восхищении творчеством Рубиной я не понимаю одного - как можно читать её книги одну за одной? Ведь они безумно похожи, этот стиль написания хорош, просто замечателен, но даже с перерывом в полтора года между прочтением её произведений, я не смогла настолько отдохнуть, чтоб воспринимать её творчество с восхищением. Это схоже с перееданием какого-то продукта, когда один раз наешься до отвала - потом долгое время уже не хочется и даже вид вызывает какие-то вовсе не позитивные позывы. Вот именно такое отторжение у меня случилось с Рубиной, увы.

Прочитано в рамках флэшмоба-2011 по рекомендации bumashka .

увы

Напишу вам в поддержку))) Я вот всегда считала эту книгу беспроигрышным вариантом и советовала и советую всем в полной уверенности, что понравится))

спасибо за чуткость) расстраиваешься же ведь когда советуешь не в кассу. а книга да, в любимых, а то что у рубиной все сюжеты как мозаика, сначала разбросанная и не поймешь что к чему, а том так все складывается что аж одно к одному и кажется в жизни так не бывает - одними воспринимается как надуманность и вымученность, а другими как особенность авторского стиля. и ничего с этим не поделаешь)

вот у меня все её произведения, которые я прочитала (немного, всего 3,т.к. то же ощущение- не могу ее читать подряд) вызывают ощущение вымученности, как будто она сидела и корпела-корпела над текстом, нет в нем ни легкости, ни естественности. Особенно в "когда же пойдет снег".

Ну не соглашусь) "Когда же пойдет снег" - это из раннего Дины Рубиной, насколько я помню. Очаровательная повесть. В ней именно атмосферность подросткового возраста, то ли из-за неотточенности нера автора, то ли, чтобы передать образ главной героини - девочки-подростка) Никакой там вымученности нет)

+1!!!

а я ни на минуту не поверила, что девочка-подросток может так разговаривать. Что ни фраза - то обязательно остроумная и меткая. Эти "невзаправдашние" диалоги перечеркнули для меня всё.

Взаправдашние, поверьте) Именно в этом возрасте и выставляется напоказ остроумие, пофигизм. Хочется быть лучше, оригинальней. Разве сами не замечали?)

я бы и хотела поверить, но не смогла. Сама себе приводила доводы о том, что это светлое состояние детской души должно контрастировать с тяжелой ситуацией болезни, но не увидела я восхваляемого "слога", не увидела ничего, кроме тяжеловесности и неестественности.
хочется - несомненно, но вот получается ли?!)

Отличная рецензия! Вы идеально выразили мое отношение к этой книге, которое мне никак не удавалось собрать в кучу. Вот прямо под каждым словом готова подписаться. Даже не знаю, что теперь в своей рецензии писать, хоть бери да вставляй ссылку на вашу xD