margo000

19 августа 2012 г. 14:59

(Читала третий раз: в школе, после института и вот сейчас).

Охо-хо-хо... Ну и раздрай же у меня в душе возник при чтении этого романа и после него! Помню, в более юные годы я была более категорична в суждениях и оценке героев и их поступков, мучаться не мучалась особо из-за них и четко знала, кого нужно осуждать и на кого мне нужно быть похожей. Не потому, что мне кто-то эти подходы вбивал в голову, а просто даже сомнений не вызывало, как нужно воспринимать этот роман, - сама жизнь вокруг отвечала на эти вопросы.
Теперь же я и плевалась, и возмущалась, и размахивала кулаками (фигурально, конечно же, выражаясь) - и это в адрес каждого из персонажей, а не как в юности - лишь в адрес Обломова и Захара.
Теперь же я еще и комок в горле ощущала, и в глазах у меня щипало, и сердце начинало ныть - и опять же, по поводу каждого из персонажей.
Теперь же я - о Боже! и это самое главное из перемен в моем восприятии романа! - находила отражение самой себя в строках романа и чаще всего совсем не радовалась этому: слишком уж правдиво, прямолинейно, как-то чересчур досконально раскладывалось по полочкам всё то, что себе самой обычно трактую в более щадящих тонах.
И теперь же я совсем не могу, а главное не хочу давать кому-то однозначную оценку и расставлять значки "хороший"-"плохой" к каким-либо персонажам, не могу, а главное не хочу давать однозначный ответ: чья модель жизни более приближена к некому идеалу - модель Обломова? Штольца? Ольги? Агафьи Матвеевны? Да и что такое этот самый идеал? С чьей точки зрения идеал?

Обломовщина - это, конечно, беда. Как любое болото, засасывающее тебя и не дающее возможности двигаться, шевелиться в каком-либо направлении. Как любое состояние, блокирующее все твои чувства, эмоции, стремления, желания.
Итак, в этом я и раньше, и сейчас не сомневаюсь - беда. Раньше осуждала, сейчас - понимаю, признаю и за собой, сочувствую и пр. Эх. Очень подвержена я сама этому: не будь различных стимуляторов со стороны (семья, друзья, работа и т.п.) - лежала бы целыми днями, читала бы, по клавишам стучала бы - и пыль бы даже не то что не стирала, а даже и не замечала бы, угу. И чувствовала бы себя чудесно в этом своем микромире, да.
В общем, понимаю, что это не есть хорошо. И не спасает ситуацию то, что герой-то - чудесный, душевный, добрый, искренний человек.
Но хочется мне послушать мнение моих 10-классников, что же думают они по этому поводу.
И доп.вопрос я давно заготовила: есть ли разница в формулировках "жить, совершая добро" и "жить, не совершая зла"? Ибо, читая "Обломова" как раз и об этом часто думала.

А вот Агафья Матвеевна, которая у меня с прежних прочтений даже особо и в памяти не отложилась, сейчас вызвала глубокое понимание и огромное сочувствие. Не морщилась я брезгливо при взгляде на нее, как это делал Штольц, - с симпатией следила за ее судьбой, с желанием помочь, поддержать...
И Штольц с Ольгой не вызывали у меня такого стопроцентного уважения и восхищения, как это было при первом прочтении. Не всё так хорошо в этой рациональной правильности, в этой безусловной положительности. Не всё так хорошо... Об этом тоже хочу поговорить с ребятами.

Ну что ж. Классика в очередной раз встряхнула меня, заставив перешерстить мои убеждения, взгляды на жизнь, привычки. В очередной раз выбила меня из колеи машинальных поступков и заставила более осознанно относиться ко всему происходящему вокруг.

Да, как легко раздаются оценки в юности! Этот - лентяй, тот ханжа... А когда сам поживешь, начинаешь задумываться.))
Ну не будь, Рита, так строга к себе, не станешь ты такой никогда, ни при каких условиях, слишком деятельна от природы.)))0о

Вот-вот, сам поживешь - многое по-другому воспринимать будешь, это точно. Категоричность в оценках как рукой снимет))
Да уж, я вот тоже надеюсь, что не уйду с головой туда, куда так хочется уйти)))

Туда - это на диван? ))С головой, с ногами, с руками и другими частями тела. И с книжкой перед носом. Лежать, лежать, лежать...)))
Эх, мечты мои грешные...

Ага, "туда" - это на диван. Ну, или хотя бы просто в свой дом без высовывания носа наружу. Лежать, читать, иногда смотреть (я ведь когда-то и киноманом была, просто времени сейчас на хорошее кино мало), виртуально общаться на любимых сайтах...
И чтоб никуда!..))
Эх))

Очень буду ждать Вашего отзыва на Тихий Дон)) интересно очень, особенно для меня, 11го класса:)

Увы, я это только через год планирую делать - перечитывать "Тихий Дон". У меня в этом году будет два 10-х - рановато еще)))

Эх, очень жаль! Тогда буду у Вас следить за пройденной в прошлом году программой))

Меня в школьные годы восприятие Обломова вогнало в депрессию. Поскольку я сама, по моим впечатлениям того времени, тоже ничего не делала и ничем полезным не занималась.

Но Штольц у меня вызвал отвращение ближе к концу романа - когда он убеждал Ольгу, что Обломова полюбить невозможно.

Штольц вообще пустышка, активная деятельная пустышка, вся его активность является активностью ради неё самой же :) Нет?

И не говори, друг, слишком много активности. Когда же жить?

А с таким кавалером как Илья возможно строить отношения? он же трус. разве это лечится?

Спасибо за замечательную рецензию!
А про то что в разные периоды жизни мы все видим в ином свете, как вы правильно заметили! Некоторые книги просто НУЖНО прочесть в юности, а потом перечитать в зрелом возросте.

Читаю сейчас "Дар" Набокова. Цитирую:

«...Не забудьте, что как-никак вся русская литература, литература одного века, занимает – после самого снисходительного отбора – не более трех – трех с половиной тысяч печатных листов, а из этого числа едва ли половина достойна не только полки, но и стола. При такой количественной скудости, нужно мириться с тем, что наш пегас пег, что не все в дурном писателе дурно, а в добром не все добро».

«Дайте мне, пожалуй, примеры, чтобы я мог опровергнуть их».

«Извольте: если раскрыть Гончарова или…»

«Стойте! Неужто вы желаете помянуть добрым словом Обломова? “Россию погубили два Ильича”, – так что ли?

Отличная рецензия! Очень зрелая и прочувствованная.

Большое спасибо за отклик!...

:) Не за что. Просто ваш отзыв совпал во многом с моими мыслями (я ж как раз читаю сейчас эту книгу).

Для меня этот роман - мучение. Как вы совершенно правильно написали. Я тоже и плевался и возмущался всем тем, что эти люди делают, сам в тайне надеясь, что выйдет по моему, так, как хотелось бы мне. Но к сожалению герои решили свою судьбу иначе, как и должно было быть. Их чувства напомнили мне собственные давние переживания, так что книга оказалась для меня очень тяжела, до боли тяжела.