Tayafenix

18 августа 2012 г. 17:22

Книга Константина Сапожникова, российского журналиста-международника "Уго Чавес. Одинокий революционер", вышедшая в 2011 году - это одна из первых биографий Уго Чавеса, вышедшая на русском языке. До него писали только Дабагян "Уго Чавес. Политический портрет" в 2005 году и Маркано и Тышка "Уго Чавес. История одной личности" в 2009. К сожалению, не могу сравнить эти три книги, поскольку остальные две я не читала, но могу сказать, что Сапожников написал вполне интересную биографию, хотя она и не лишена некоторых отрицательных черт.

Вначале о хорошем. Сразу видно, что Сапожников владеет темой и провел большое расследование, как в интернете на сайтах прессы, так и в самой Венесуэле. Книга как раз и начинается с его личных впечатлений сразу захватывая внимание читателя. Написано ярко, образно, неплохим литературным языком. Порой складывается ощущение, что читаешь не биографию, а приключенческий роман, с другой стороны книга неплохо проработана в вопросе источников и ссылок, цитат и мнений. Правда, иногда автор скатывается на лексику журналистских статей, становится скучно - полное впечатление, что читаешь какую-то слишком большую журналистскую статью - тут он встретился с тем то, поехал туда то, возложил венок там то, но затем интерес к чтению возвращается.

Что мне очень не понравилось в книге, так это подчеркнутое обожание и любование Чавесом. Если я читаю биографическое исследование (пусть и не научное, а только журналистское), я хочу, чтобы оно было как можно более объективным. Конечно, невозможно написать исключительно объективную книгу - мнение самого автора так или иначе будет прорываться из-за завесы повествования, но когда автор вставляет свое мнение на каждом шагу, не давая читателю сформировать свое - это явный перебор. Перекос в сторону той или иной точки зрения снижает ценность всей книги. Сапожников ярый поклонник Чавеса и, похоже, сочувствует идеям социализма. На протяжении всей книги он едко, иронично отзывается об оппозиционерах, о любых их комментариях и высказываниях, вставляя свое мнение куда ни попадя: "и этот то отделался общими фразами" и "у того рыльце в пушку", а это так вообще "подкуплен США". При этом о Чавесе автор пишет только в превосходных тонах даже тогда, когда он явно выбивался из принятых норм поведения, разводился с женами (они супер плохие, а он изменял конечно потому, что не хватало семейного тепла), вводил непопулярные законы. Читая книгу, кажется, что вся оппозиция надумана и финансируется США. Я не спорю, что США не стоит в стороне от того, что происходит в стране, но прочитав множество научных статей наших исследователей я знаю и о существовании реальной оппозиции, о введении непопулярных законов. Один пример: 49 законов, введенных накануне попытки свержения Чавеса в 2002 году. Сапожников упомянув их единожды даже не попытался рассказать, в чем они состояли - конечно, ляжет тень на Чавеса. Он попытался представить все так, будто недовольных не было и переворот - исключительно дело рук американцев и тех венесуэльцев, кто хочет дорваться до власти и денег. Налицо явный перекос. Может быть, он вызван засильем отрицательных статей о Чавесе в интернете, но перекосом в иную сторону дела не решит, а только усугубит.

В общем и целом, книга любопытна. Ее стоит рекомендовать тем, кому интересна ситуация в Венесуэле и образ и характер Уго Чавеса, а сейчас таких интересующихся довольно таки много, но для сравнения впечатлений нужно почитать и что-нибудь еще. Лучше всего - работы наших ведущих латиноамериканистов, которые ввиду своей научной деятельности и незаинтересованности все-таки стараются оценивать процессы, идущие в Венесуэле, более нейтрально.

Не могли бы вы дать наименования конкретных работ ведущих латиноамериканистов,на которых ссылались,для более тщательного, дальнейшего знакомства с вопросом?И да ,не сколь не умаляя достоинств вашей рецензии удивляет колличество плюсовавших при всего 4 непосредственно прочитавших саму книгу:-)

Книги и монографии:
1. Андрианов В.В. Влияние нефтяного фактора на внешнюю политику Венесуэлы. Автореферат. 2005.
2. Булавин В.И., Дабагян Э.М., Семенов В.Л. Венесуэла в поисках альтернативы. – М.: ИЛА РАН, 2002. – 216 с.
3. Венесуэла: Боливарианская революция на новом этапе. М., 2007.
4. Венесуэла: практика "боливарианского проекта" (результаты и риски). М., 2011.
5. Глинкин А.Н., Кузьмин В.В., Лавут А.А, Нутенко Л.Я., Сударев В.П. Интеграция в западном полушарии и Россия. М.: ИЛА РАН, 2004. -296 с.
6. Голинджер Е. Код Чавеса: расшифровывая интервенцию Соединенных Штатов в Венесуэле. – М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. – 256 с.
7. Дабагян Э. С. Уго Чавес. Политический портрет. М., 2005.
8. Дабагян Э. С. Венесуэла: кризис власти и феномен Уго Чавеса (генезис, эволюция, перспективы). М.: - ИЛА РАН. Аналитические тетради ИЛА РАН, выпуск 8, 2000.-122 с.
9. Дерябина Г.Г. Особенности интеграционных процессов в условиях экономического доминирования США в Западном полушарии. Автореферат. 2004
10. Дулинская О.И. Политико-психологические особенности политического лидерства Уго Чавеса. Автореферат. 2011
11. Кусакина М.В. Концепция боливаризма в современной политической мысли Латинской Америки:1980-е гг.- начало XXI в. Автореферат. 2008.
12. Латинская Америка: социальные вызовы и политические процессы. Сборник докладов научного симпозиума. – М.: ИЛА РАН, 2008. 164 с.
13. Пашенцев Е.Н. Уго Чавес и Боливарианская революция. М., Слово, 2004, 264 с.
14. Пятаков А.Н. Латиноамериканский альтерглобализм - новый фактор региональной политики. Автореферат. 2007
15. Русакова Т.Ю. Венесуэла: радикал-популизм и формирование политического курса У. Чавеса. Автореферат. 2010
16. Сапожников К. Уго Чавес. Одинокий революционер. – М. Изд-во Молодая гвардия, 2011. – 467 с.
17. Сударев В. П. Межамериканская система: генезис и эволюция. М., 2008.
18. Сударев В. П. США и Латинская Америка после окончания "холодной войны". М., 2004.
19. Уго Чавес и Боливарианская революция. М., 2004,
20. ALBA vs ALCA. Notas sobre política, cultura, ciudadanía e integración latinoamericanas y caribeñas. Fundación Celarg, 2007.
21. Ellner S. у Hellinger D. La politica venezolana en la epoca de Chavez. Editorial Nueva Sociedad. Caracas, 2003.
22. Estay J. у Sanchez G. El ALCA у sus peligros para America Latina /В.А., Clacso Libros, 2005; Montoya A. S.
23. Iván Padilla Bravo. El socialismo anda a pie. Apuntes desde todos adentro. Fundación editorial el perro y la rana, 2007.
24. Mario Sanoja. Memorías para la integración. Ensayo sobre la diversidad, la unidad histórica y el futuro político de Sudamérica y el Caribe. Monte Avila, Editores Latinoamericanos C.A., 2006.
25. Mario Sanoja Obediente, Iraída Vargas Arenas. La revolución bolivariana: historia, cultura y socialismo. Monte Avila, Editores Latinoamericanos C.A., 2008.
26. Miriam R. E. у Baez L.H. Chavez Nuestro // Casa Editora Abril, La Habana, 2005. 392 p
27. Reflexiones sobre Socialismo en el siglo XXI / Fondo Editorial IPASME, Caracas, 2005. -117 p.
28. Rodriguez Garavito C. La nueva izquierda en America Latina. Sus origenes у trayectorio futuro. Bogota, 2005. 457 p.;
29. Venezuela a contracorriente : los origenes у las claves de la revolution bolivariana // Juan Torres Lopez (coord.), Barcelona: Icaria, 2006. 149 p.
Статьи и публикации в периодических изданиях:
1. Ажгиревич М.И. Особенности финансово-экономического кризиса в Венесуэле. // Латинская Америка. 2009. №6
2. Астахов Е. М. Перспективы развития Латинской Америки и ее место в будущем мироустройстве. // Латинская Америка. 2009. №7
3. Байков А. Библиография сравнительной интеграции в 2000-х годах. // Международные процессы. 2010. № 1.
4. Белов Д., Старостина Е. Интеграционные процессы в Латинской Америке. // Международная жизнь. 2006. №3.
5. Бобровников А. В. Латиноамериканская цивилизация в условиях глобализации. // Латинская Америка. 2007. № 9
6. Бобровников А. В. Латинская Америка: новые вызовы и пути модернизации. // Латинская Америка. 2005. N 10
7. Братерский М. В. Региональные экономические объединения сквозь призму мировой политической экономии. // США - Канада. Экономика, политика, культура. 2010. № 8
8. Бурляй Я. Интеграционные процессы в западном полушарии. // Международная жизнь. 2002. №8.
9. Войтоловский Ф. Нестабильность в мировой системе// Международные процессы. 2009. № 1
10. Глинкин А.Н. Интеграционные процессы и перспективы создания зоны свободной торговли в западном полушарии. // Латинская Америка. 2001. №5
11. Глинкин А.Н. Латинская Америка к середине XXI века (постановка проблемы) // Латинская Америка. 2001. №10
12. Глинкин А.Н. Соглашение по АЛКА за год до финиша // Латинская Америка. 2004. №1
13. Глобализация. Структурные изменения в западном полушарии: взгляд из России. // Латинская Америка. 2004. №12
14. Дабагян Э.С. Битва за Венесуэлу. //Независимая газета. 2006. № 173.
15. Дабагян Э.С. Венесуэла: основные вехи политического развития в XX веке. // Новая и новейшая история. 2008. № 5
16. Дабагян Э.С. Венесуэла: Чавес остается?// Латинская Америка. 2002. №7
17. Дабагян Э.С. Венесуэла: концептуальные основы международной политики.//Мировая экономика и международные отношения. 2006. №7
18. Дабагян Э.С. Внешняя политика Венесуэлы в начале XXI века: основные направления // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. 2012. №1
19. Дабагян Э. С. Интеграция по-латиноамерикански [Электронный ресурс] //ПОЛИТРУ [Интернет-портал]. URL: http://www.polit.ru/article/2007/06/08/integracion/
20. Дабагян Э.С. Консолидация режима в Венесуэле. // Латинская Америка. 2000. №12
21. Дабагян Э.С. Куда идет Венесуэла? // Мировая экономика и международные отношения. 2010. № 4.
22. Дабагян Э.С. Латинская Америка: императивы демократии// Мировая экономика и международные отношения. 2010. № 11.
23. Дабагян Э.С. Латинская Америка: итоги избирательного цикла// Мировая экономика и международные отношения. 2011. № 5.
24. Дабагян Э.С. Левый марш Латинской Америки. //Независимая газета. 2006. № 97.
25. Дабагян Э.С. Мировоззрение боливарийцев. //Латинская Америка. 2005. №11
26. Дабагян Э.С. По стопам Фиделя Кастро. // Ведомости. 2007. № 117
27. Дабагян Э. С. Политическая жизнь в Латинской Америке на рубеже веков // Свободная мысль. 2006. N 5
28. Дабагян Э. С. Социализм по-венесуэльски. - Свободная мысль, 2006. №2.
29. Дабагян Э.С. Фактор Чавеса. //Независимая газета. 2006. № 112.
30. Дабагян Э.С. Чавес - это всерьез и надолго. Итоги кризиса, потрясшего Венесуэлу. //Латинская Америка. 2004. №11
31. Дабагян Э.С. Чавес раздражает Вашингтон//Независимая газета. 2006. № 62.
32. Дабагян Э.С. Электоральная панорама Латинской Америки//Латинская Америка. 2006. №2
33. Давыдов В.М. Беспрецедентный сдвиг в политическом ландшафте региона//Латинская Америка. 2007. №7
34. Давыдов В.М. Ветер перемен в Латинской Америке// Россия в глобальной политике. 2006. №6
35. Давыдов В.М. Латиноамериканская перспектива// Дипкурьер НГ. 2000. №6.
36. Давыдов В. М. Левый дрейф Латинской Америки // Свободная мысль. 2006. N 11/12
37. Давыдов В.М. На что рассчитывать региону в новом глобальном контексте?// Латинская Америка. 2008. №3
38. Докучаева О.Н. Hugo boss, или оправдает ли Чавеса история? //Латинская Америка. 2006. №6
39. Докучаева О.Н. Куда идет Латинская Америка? // Латинская Америка. 2010. №6
40. Ермаков А. А., Крылов С. А. Организация многосторонней дипломатии Венесуэлы // Латинская Америка. 2002. №6
41. Ермольева Э.Г.. Важный фактор интеграции// Латинская Америка. 2009. №4
42. Зевин Л.З. Региональная интеграция в эпоху глобализации// Латинская Америка. 2000. №6
43. Зименков Р.И.Торгово-экономические отношения США со странами Латинской Америки// США-Канада. Экономика, политика, культура. 2003. №6
44. Зыгарь М. Венесуэла выбрала Великую Колумбию// Коммерсант. Daily. 2006. № 227
45. Ивановский З.В. Латинская Америка: метаморфозы политической модернизации// Латинская Америка. 2011. №12
46. Ивановский З.В. Процесс глобализации и Латинская Америка (Основные итоги 105-й конференции Межпарламентского союза) // Латинская Америка. 2001. №8
47. Игнатов А. В поисках нового континента. //Независимая газета. 2008. № 254
48. Игорева И. Интеграция Южной Америки пошла на север// Независимая газета. 2011. №280
49. Кальюни Э.О. Экономическая стабильность и кризис неолиберализма в Латинской Америке// Латинская Америка. 2007. №5
50. Клеченов Г.Е. Перспективы Латинской Америки в многополярном мире// Латинская Америка. 2000. №9
51. Клеченов Г.Е. Латинская Америка между прошлым и будущим// Латинская Америка. 2000. №3
52. Клеченов Г.Е. Территориальные споры и пограничные конфликты в Латинской Америке// Латинская Америка. 2001. №8
53. Клочковский Л.Л. Латинская Америка в постиндустриальном мире// Латинская Америка. 2000. №12
54. Клочковский Л.Л. Латинская Америка в современном мире// Латинская Америка. 2011. №11
55. Клочковский Л.Л. Национальные стратегии развития и экономическое будущее Латинской Америки// Латинская Америка. 2005. №1
56. Клочковский Л.Л. Процессы глобализации и Латинская Америка// Латинская Америка. 2008. №1
57. Клочковский Л.Л. Тенденции модернизации и перспективы экономического развития Латинской Америки// Латинская Америка. 2003. №10
58. Клочковский Л.Л. Экономический гегемонизм США и Латинская Америка// Латинская Америка. 2005. №11
59. Коэн А. Венесуэла: модель в миниатюре // Россия в глобальной политике. 2005. №1.
60. Красильщиков В.А."Левый поворот" в Латинской Америке: дискуссия в Мадриде// Латинская Америка. 2011. №2
61. Кузьмин В. К другу Чавесу. //Российская газета. 2008. № 245
62. Кузьмин В.В. Латинская Америка: интеграция и двусторонние экономические связи// Латинская Америка. 2008. №2
63. Кусакина М. «Бориварианский проект» развития Венесуэлы.//Власть. 2007. №11
64. Лавут А.А. Поиски латиноамериканской модели// Латинская Америка. 2011. №2
65. Латинская Америка в современном мире // Латинская Америка. 2004. №8
66. "Левый поворот в Латинской Америке: причины, содержание, последствия". Материалы круглого стола ИЛА РАН.
67. Льоса А.В. Популизм возвращается? // Россия в глобальной политике. 2006. №2
68. Майданик К.Л. Латинская Америка на стыке веков: "ситуация безальтернативности"?// Латинская Америка. 2001. №12
69. Майданик К.Л. Мировые цивилизации в глобализирующемся мире. Латиноамериканская цивилизация в глобализирующемся мире. //Мировая экономика и международные отношения. 2003. №5
70. Майданик К.Л. Латинская Америка: возвращение на авансцену мировой политики//Мировая экономика и международные отношения. 2007. №2
71. Майданик К.Л."Четвертая волна" (о новом цикле социально-политического развития Латинской Америки. Взгляд слева) //Мировая экономика и международные отношения. 2006. №11
72. Маркес Г. Венесуэла: дипломатия расширяется и укрепляется. - http://ipsnoticias. net/nota.asp?idnews=38403, 17.VIII.2006
73. Мартин А. Каудильо Чавес и новая утопия// Россия в глобальной политике. 2007. №1
74. Мартынов Б.Ф. Геополитическая новая ситуация в регионе и возможности ее эволюции. // Латинская Америка. 2006. №5.
75. Мартынов Б.Ф. Дилемма "многополярного мира" и Латинская Америка// Латинская Америка. 2009. №10
76. Мартынов Б.Ф. Новая ситуация в регионе и возможности ее эволюции// Латинская Америка. 2006. №5
77. Мартынов Б.Ф. "Реликтовые" и потенциальные конфликты в Латинской Америке// Международные процессы. 2006. №2
78. Международная жизнь Латинской Америки сегодня.// Латинская Америка. 2008. №11
79. Минаев Ю. "Неукротимый" Чавес// Международная жизнь. 2010. №8.
80. Мир, США и Латино-Карибская Америка после событий 11 сентября (международная конференция в ИЛА)// Латинская Америка. 2001. №3
81. Налобин С.Н. "Индейская" составляющая "боливарийской революции"// Латинская Америка. 2005. № 2
82. Николаева Л.Б. Нефть и национальные интересы// Латинская Америка. 2005. №12
83. Николаева Л.Б. Шереметьев И.К. Страны Латинской Америки в движении за новый экономический миропорядок// Латинская Америка. 2010. №1
84. Нутенко Л.Я. Новый этап латиноамериканской интеграции: достижения и проблемы // Латинская Америка. 2010. №12
85. Окунева Л. С., Хенкин С. М., Аникеева Н. Е. Актуальные проблемы современной Иберо-америки// Латинская Америка. 2006. №12
86. Окунева Л.С. Демократическая консолидация в Латинской Америке: особенности и противоречия// Латинская Америка. 2000. №2
87. Окунева Л.С. "Левый поворот" и демократия в Латинской Америке//Международные процессы. 2009. №1
88. Окунева Л. С. Модели региональной интеграции: общее и особенное.// Новая и новейшая история. 2011. №4
89. Одинец А. Рынок уговодородов // Коммерсантъ Власть. 2012. №31
90. Орлова А.С. Южноамериканская интеграция: От США к Бразилии//США - Канада. Экономика, политика, культура. 2010. №1
91. Пайович С. Понятие интеграции в латиноамериканской мысли// Латинская Америка. 2010. №4
92. Пахомов Н. Латиноамериканская интеграция: много слов, мало дела. - http://www.politcom.ru, 12.12.2006.
93. Передо Х.П.Ситуация в Латинской Америке и вызовы будущего// Латинская Америка. 2010. №2
94. Пискун И.П. Куба в интеграционных процессах Латинской Америки в начале XXI века// Латинская Америка. 2011. №9
95. Прохоренко И.Л. Латинская Америка: опыт структурирования транснациональных политических пространств//Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. 2012. №1
96. Пятаков А. Н., Чернышев А. Л. Риски политической нестабильности в странах "социализма XXI века"// Латинская Америка. 2011. №2
97. Разумовский Д.В. Интеграция в Южной Америке на старте нового века: инициативы, трудности, достижения// Латинская Америка. 2011. №4
98. Рашковский Е. Мировые цивилизации в глобализирующемся мире. Латинская Америка: в поисках собственной судьбы//Мировая экономика и международные отношения. 2003. №5
99. Ребманн Л. АЛКА - зона свободной торговли в Америке//Мировая экономика и международные отношения. 2007. №1
100. Романов П. Латиноамериканский социализм от Уго Чавеса// Международная жизнь. 2007. №6
101. Романова З.И. США и Латинская Америка: взаимодействие или противостояние? // Латинская Америка. 2006. №3
102. Романова З.И. Латинская Америка в глобальной системе мирохозяйственных связей//Мировая экономика и международные отношения. 2002. №4
103. Романова З.И. Латинская Америка в поисках безопасной экономики//Мировая экономика и международные отношения. 2003. №11
104. Романова З.И. Латинская Америка в системе глобальной внешней торговли// Латинская Америка. 2004. №4
105. Романова З.И. Латинская Америка: комплекс финансовых проблем//Мировая экономика и международные отношения. 2000. №10
106. Романова З.И. Латинская Америка: региональная интеграция на новом витке развития//Мировая экономика и международные отношения. 2005. №10
107. Романова З.И. Региональная интеграция новые вызовы// Латинская Америка. 2003. №8
108. Семенов В.Л. Проблемы развития Венесуэлы// Латинская Америка. 2008. №11
109. Семенов В.Л. Уго Чавес у власти: итоги и перспективы// Латинская Америка. 2010. №5
110. Сидибе П. Заглавие статьи// Российская газета. 2010. №70
111. Слинько А.А. Латинская Америка: революционный процесс в условиях глобализации// Латинская Америка. 2010. №7
112. Слинько А.А. Правая и левая альтернативы// Латинская Америка. 2008. №7
113. СмирновЮ. Латинская Америка: интеграция с социалистическим лицом. - Новая политика, 26.VII.2006
114. Солошенко Е.В. Энергетический кризис в Венесуэле 2009-2010 гг. // Латинская Америка. 2012. №1
115. Строганова Е. Д. Идеи социализма в Латинской Америке// Латинская Америка. 2009. №12
116. Сударев В.П. Интеграция. "Борьба" маршрутов. // Латинская Америка. 2006. №5
117. Сударев В.П. Латинская Америка в новом геополитическом измерении// Латинская Америка. 2011. №5
118. Сударев В.П. "Левый поворот" в Латинской Америке и имидж России в регионе// Латинская Америка. 2008. №9
119. Сударев В.П. Система "коллективной безопасности демократии" межамериканский опыт 90-х годов// Латинская Америка. 2000. №10
120. Сударев В.П. США и "левый поворот" в Латинской Америке// Латинская Америка. 2007. №5
121. Сударев В.П. США после выборов: перспективы нового латиноамериканского курса// Латинская Америка. 2009. №7
122. Сударев В.П. Тренд неопределенности в западном полушарии// Международные процессы. 2010. №3
123. Сурков Н. Кризис ударил по правительству Венесуэлы// Независимая газета. 2010. №14
124. Сутырин С.Ф. Итоги и перспективы развития региональной интеграции в Латинской Америке// Вестник СПбГУ. Сер. 5. 2005. Вып. 3
125. Тайар В.М. ЕС - ЛКА: тенденции межрегионального сотрудничества// Латинская Америка. 2005. №8
126. Теджетова Н.Г. Однополярный мир Дж. У. Буша и реалии Латинской Америки//США - Канада. Экономика, политика, культура. 2011. №6
127. Ткаченко С.Л. Перспективы создания валютных союзов в Западном полушарии: опыт ЕС// Латинская Америка. 2011. №6
128. Трифонов Е. Трущобный социализм. "Левый бунт" латиноамериканских лидеров чреват гражданскими войнами на континенте. - www.newtimes.ru, 28.V.2006
129. Трушин А. Латинская Америка бунтует против американцев// Эхо планеты. 2008. №15
130. Халитов Б.Н. "Энергетическая дипломатия" боливарийского правительства Венесуэлы// Латинская Америка. 2007. №10
131. Хачатуров К. Выборы в Венесуэле. // Независимая газета. 1998. №229
132. Хейфец В. Л., Хейфец Л. С. "Правый поворот" в Латинской Америке: случайность или закономерность? // Латинская Америка. 2010. N6.
133. Хейфец В. Л. Южная Америка на пути к единой валюте? Цели и проблемы интеграции в странах "левого блока". - Актуальные проблемы экономики современной России. СПб, 2010, вып. 7, с. 165 - 167.
134. Хмелевская Н.Г. Экономическая и валютная интеграция стран Латинской Америки// Латинская Америка. 2001. №10
135. Ходасевич А. Вся надежда на Чавеса// Независимая газета. 2007. №265
136. Чавес Фриас У. XXI век не может быть однополюсным // Международная жизнь. 2001. №6.
137. Чумакова М.Л. Латинская Америка: перемены в межгосударственных отношениях// Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. 2010. №1
138. Чумакова М.Л. Политические перемены и перспективы демократии в Латинской Америке// Латинская Америка. 2012. №3
139. Шереметьев И.К. Латинская Америка в XXI веке: неплохой старт// Латинская Америка. 2006. №4
140. Шереметьев И.К. Латинская Америка в конце десятилетия: новые невзгоды и испытания// Латинская Америка. 2010. №10
141. Шереметьев И.К. Латинская Америка: кризис неолиберальной модели// Латинская Америка. 2003. №2
142. Шереметьев И.К. Латинская Америка: прерванное развитие// Латинская Америка. 2009. №4
143. Шереметьев И.К. Латинская Америка: риски и проблемы посткризисного развития// Латинская Америка. 2011. №3
144. Шереметьев И.К. Латинская Америка: у порога новой парадигмы? // Латинская Америка. 2009. №11
145. Шереметьев И.К. "Левый поворот" в Латинской Америке глазами экономиста // Латинская Америка. 2007. №2
146. Яковлева Н.М. Латинская Америка смотрит в будущее. Мегатренды, уроки и ловушки// Латинская Америка. 2010. №11
147. Begg K. Venezuela's relations with Colombia remain icy. - Colombia reports. Bogota, 15.II.2010. - www.colombiareports.com
148. Boersner D. Gobiernos de izquierda en América Latina: tendencias y experiencias // Nueva Sociedad 197. Mayo / Junio 2005
149. Boron A. Atilio El ALCA у el asalto a la democracia latinoamericana // ALAI, №396, 31 mayo 2005.- 16-23 p.
150. Bricefto J. Ruiz, A. Rivarola Puntigliano. El pensamiento latinoamericano sobre la integration regional. - www.53ica.com/simposios/pol/1/pol6.pdf
151. Dietrich H. Hugo Chavez у el Socialismo del Siglo XXI. Institute Municipal de Publicaciones. Alcaldia de Caracas, Caracas, Venezuela. Julio 2005.
152. Fabre H. The free trade area of the Americas in the foreign policy of Hugo Chavez // UNISA Latin American Report. Vol. 22, No. 2,2006.
153. Gustavo Gonzalez World Social Forum: Sub-Regional Integration — a Challenge to FTAA //www.ipsnews/net.
154. Gonzales Urrutia E. Las dos etapas de la politica externa de Chavez // Nueva Sociedad (Buenos Aires). 2006. N 205. P. 159 - 171.
155. Grabendorff W. El potencial у los desafios de la nueva integration en America Latina у su relation con la Union Europea. Madrid, 2000, boletfn 65, p. 95 - 129.
156. Grabendorff W. La estrategia birregional у sus limitaciones en un mundo unipolar. - Nueva Sociedad, 2004, N 189, p. 97 - 109.
157. La integration latinoamericana: entre el regionalismo abierto y globalization. Merida, 2002, p. 56 - 57.
158. Lozano W. La izquierda latinoamericana en el poder // Nueva Sociedad. Caracas. 2005. N 197.
159. Pajovics. Chavismo. A New Economic and Political Populism in Latin America. - The Review of International Affairs. Belgrade, 2009, N 1136.
160. Paramio L. Giro a la izquierda у regreso del populismo populares // Nueva sociedad, № 205 sept-oct, 2006.
161. Reyes O. Sobre el socialismo del siglo XXI en Venezuela. - Politica у sociedad en la Venezuela chavista. Stockholm, 2006, p. 84 - 104.
162. Sanahuja J. A. Regionalismo e integracion en America Latina: balance у perspectivas. - www.pensamientoiberoamericano.org
163. Urrutia E. G. Las dos etapas de la politica exterior de Chavez // Nueva sociedad, № 205 sept-oct, 2006.-159-170 p.
164. Venezuela rechazo el ofrecimiento de Colombia de venderle energia electrica. - El Tiempo. Bogota, 15.II.2010. - www.eltiempo.com

Вы прочли все работы из списка?

Да. Я очень серьезно готовилась к диссертации. А вас почему этот вопрос интересует?

В нем присутствуют работы о коих вы упомянули как о незнакомых вам.Хотелось бы узнать о конкретных работах наших латиноамериканистов на основе которых сложилось ваше мнение об одностороннем уклоне данной книги?

Мнение сложилось из самого тона книги, поскольку исследователь не может быть настолько эмоциональным и явно обожающим одну сторону, он должен смотреть несколько отстраненно, со стороны, в этом книга отличается от научных статей, публикуемых, например в журнале ИЛА РАН. Ученый может быть также на стороне того или иного политика и видеть событие в том или ином свете, но при этом будет стараться писать более объективно, приводя доводы. Просто сравните даже тон журналистского расследования и научной статьи. Журналисту необходимо эпатировать публику, привлечь внимание как можно более широкого круга читателей. Ученые обычно к этому не стремятся.