latronaxe

30 ноября 2008 г. 12:20

Книга Фигурнова была фактически моей первой книгой, с которой началось знакомство с ПК. Это сейчас самоучителей десятки, всякие авторы вроде Экслера или Леонтьева у всех на слуху. А тогда, в начале 90-х, ничего кроме Фигурнова и не было!

Если сравнивать его с современными книгами, то (простите уж меня) Фигурнов тех лет однозначно даст всем экслерам и леонтьевым сто очков вперед! Книга была написана очень четким и понятным языком, безо всех современных силлогизмов, заигрываний с читателем и экивоков. Вот честно - отвлекает. У Фигурнова все было только по существу, только по делу, без литературных отвлечений. Но! Читалось это все крайне интересно, и это действительно был Учебник с большой буквы.

Да, сейчас он устарел на много-много лет. Сейчас этот учебник (пятое издание, например) можно даже читать просто как художественную литературу, поностальгировать тем, кто начинал свой компьютерный путь с 80286-х или вообще "Роботрона". Вспомнить начало 90-х, модемы на 9600, ЭЛТ-мониторы с "защитным экраном" и MS-DOS 5.22. Черт, даже перечитать захотелось :)))))))

Мне интересно, а современные авторы и правда чему-то учат, или же их покупают "потому что Экслер/Леонтьев"? Это же крайне сложный процесс, нужно обладать истинным талантом уместить в небольшую книгу огромное количество знаний, которые еще к тому же будет интересно читать и - главное - понимать...