Tayafenix

14 августа 2012 г. 22:55

Открыв книгу, с удивлением обнаружила, что мое издание этих повестей все исполосовано карандашом - так я готовилась к урокам литературы в школе, вот только я напрочь забыла об их содержании, кроме разве что смутного воспоминания о том, что в школе я их все-таки прочла, да и о том что браслет - это подарок, а Олеся жила в лесу, да еще благодаря знаменитой песне "Олеся" я немного представляла, о чем идет речь. Как можно так напрочь забыть что-то читанное? Мое мнение - очень легко, если это что-то читалось в школе из-под палки.

Сейчас, перечитывая, я просто наслаждалась прекраснейшим языком Куприна, каждой его фразой, но вот 6 лет назад такое повествование вызвало бы во мне только смертную зевоту. Конечно, и тогда эти повести тронули бы меня, но скорее всего неудовлетворение от слишком сложного, "занудного" языка пересилило бы все положительные впечатления. И, скорее всего, так оно и было, раз я ничего не помню о них. Нельзя такие книги читать из-под палки! Никак нельзя! Кто-то может понять и прочувствовать красоту языка, всю нежность и романтичность образов и судеб и в 15 лет, а кто-то, как я, только с 20 лет становится способен проникнуться восхитительной, чарующей красотой языка наших великих авторов. Не говоря уже о том, что многие и с возрастом не становятся бОльшими любителями языковых изысков, и я не вижу в этом ничего страшного - каждому свое. А я, открыв пожелтевшие страницы Куприна с маленькими черными буковками-закорючками сразу живо вспомнила, как я ненавидела раньше эти старые тома, которые нас заставляли читать. Даже сейчас остался отзвук тех ощущений. Брр! Вот как может повлиять наше литературное образование на психику)))

Возвращаясь к самим повестям, хочу сказать, что я безумно рада, что собралась их перечитать! Какой же чудесный, филигранный язык! Читая Куприна не хочется переворачивать скорее страницы, чтобы поскорее узнать развитие сюжета, наоборот, хочется остановиться, устроиться поудобнее в мягком кресле и наслаждаться каждым предложением. Его повести напомнили мне новеллы Цвейга, так любимые мною. Щемящая грусть и тоска, глубокие, искренние чувства и трагичные судьбы. Читаешь - и сердце ёкает, а сам будто бы уплываешь в другие моря и просторы, в другое время. Чудесно!

захотелось перечитать!

Я рада) Думаю, я тоже не последний раз перечитываю =)

О, как я согласна с тобой! Сама люблю Куприна и иногда перечитываю (что мне, в общем-то, не свойственно).

Я рада))
А Цвейга любишь?))

К своему огромному стыду, не читала(((
С чего бы ты посоветовала начать?

С новелл) "Письмо незнакомки", "24 часа из жизни женщины", "Амок" - это мои любимые, но и остальные у него замечательные!

Ох, а ведь и правда на Цвейга похоже! Не языком, конечно, а героями, сюжетами... Нет, даже не так! Настроением, наверное!

Да, именно настроением! Хотя мне и язык показался близким, все-таки оба автора - XIX век. Сюжеты, конечно, тоже имеют нечто общее, но атмосфера у них разная - Куприн весь такой наш, а Цвейг очень европейский

Куприн весь такой наш, а Цвейг очень европейский

Это-то понятно!

А мне с Куприным очень повезло: я его умудрилась прочесть намного раньше того, как проходили в школе. И именно "Олеся" долгое время оставалась любимейшей. Понимание "Гранатового браслета" пришло несколько позже, с возрастом, хотя его тоже перечитывала много раз.

Это точно) Самому лучше читать, чем когда заставляют)

Помню в школе читал "Гранатовый браслет", и прям так сильно в душу запал Куприн, как никто другой из школьной программы. До сих пор помню, и до сих пор ничего больше не читал из его творчества.
А ведь интереснейшей судьбы был человек - невероятно честолюбивый, очень ранимо воспринимавший критику своего творчества, и при этом умевший так тонко ощущать жизнь.
Вот кстати интереснейшая статья о нём.

Спасибо за ссылку!
А как же "Олеся"? Меня еще больше "браслета" тронула эта повесть

В школьной программе не было, вот и не прочитал "Олесю")))

а стоит ;)

Да))

О, я люблю Куприна. "Гранатовый браслет" - два раза перечитывала, и это не предел. Тронул он меня и язык красив. Первый раз читала в транспорте - в метро и поезде, второй уже дома в спокойной обстановку.) Тронул он меня и язык красив.
А вот Олесю не читала((

Тогда советую как-нибудь и до Олеси добраться) Она всего около 50 страниц занимает)

Читала Куприна сначала в детстве (Белый пудель и рассказы о цирке), потом в школе. Относительно недавно перечитала еще раз. То же самое впечатление от тонкости и изящности языка, только вот везде безысходность... :(

Безысходность дааа... Куприна не стоит читать, если и так все плохо)

такая красивая, чувственная и бескорыстная любовь, а самое главное - искренняя) но у Куприна любовь почти всегда трагична... хотя, наверно, это и придает столь сильному чувство такую красоту)