13 августа 2012 г. 22:02

Лучшее на Лайвлибе

Роман Марио Пьюзо «Крестный отец» завораживает своей правдоподобностью. Во время чтения проникаешься переживаниями каждого персонажа, с легкостью воображая кипящую вокруг жизнь. И это потрясающее умение автора не оставлять никого в тени. Любому из персонажей посвящено свое количество строк, благодаря чему с легкостью можно вообразить и почувствовать характер личности.

Пьюзо в своей книге показал, что мафия это не только беспощадные убийцы и гангстеры, но и доны с доброй душой, осознающие истинные жизненные ценности. На первом месте семья, потом, конечно же, дружба. А далее все остальное. Но больше всего впечатляет, как в книге показано, что такое настоящая дружба. Как же не хватает понимания сего в нашем мире, сегодня и сейчас. Вот бы все ценили дружбу так, как ее ценит дон Карлеоне.

Дружба – это все. Дружба – это больше чем талант. Это больше, чем власть. Это почти то же самое, что семья.

Что же насчет мафии? Можно рассуждать так, что человек, делающий добро с пистолетом в руках все равно является злом. Верно. Но что делать, когда нет выбора? Когда тебя окружает по-настоящему беспощадное зло, а ты безоружный со своим добром можешь только сдаться и умереть. Выхода нет. В подобной ситуации ты либо берешь оружие и заручаешься поддержкой друзей, чтобы уничтожить врагов и защитить свою семью, либо ты просто слишком слаб и не в состоянии защитить своих близких. Все действия Карлеоне во благо семьи, и в их мире без уничтожения врага не обойтись.

Один законник с портфелем в руках награбит больше, чем сто невежд – с автоматами в руках.

Но все же сила дона не только в оружии и поддержке друзей, основная сила – в умении грамотно рассуждать, продумывать тщательно все детали и уговаривать собеседников. И, конечно же, ни от кого не зависеть.

Гениальные слова. Роман «Крестный отец» полон подобных фраз, которые со временем стали крылатыми. Данная книга – это предложение Марио Пьюзо, от которого невозможно отказаться.

"Бригадная" философия. Просто поставьте себя на место одного из тех, кто отправлялся "крёстными отцами" в Мексиканский залив или на дно Миссисипи с ногами в тазике, заполненном бетоном. Или с пулей в своей голове.

Такова их судьба.

М. Пьюзо - тот еще "романтизатор" мафии (хоть я и люблю его творчество). Но это не совсем честный и объективный автор. Он бесконечно оправдывает мафию, но прав лишь с одной стороны, не до конца.
Почитайте "Гоморра" Р. Савиано. Посмотрите итальянский сериал "Дон Корлеоне". Возможно, мнение поменяется.

У мафии есть понимание истинных человеческих ценностей)))
Кровавые разборки семей, убийство зятя - это так мелочи.
Да и такие люди, как Люка Брази необходимы для атмосферы братской любви. А то, что он грудного ребенка в печи сжег - мелочи жизни, видимо.
Дон Карлионе, конечно, не ужас, летящий на крыльях ночи, но и показывать его борцом со злом бессмысленно. Он преступник, путь и со своим кодексом чести.

Сам Пьюзо признавался что Дон Корлеоне выдуманный образ ,а честных мафиози не существует) А вообще хорошая рецензия) Я ее как прочитал,не смог устоять, чтобы не написать свою,с противоположной оценкой (мафии,не книги конечно), хотя признаться я и сам в какой-то степени им симпатизирую,жизнь все-таки сложная штука ,а у Дона был сильный дух и стремление любить жизнь-что уже очень много.В мире творится много всего ,что не поддается прямой оценке,особенно с учетом того или иного времени, но слова "Суметь бы, думал он, умереть со словами: «Жизнь так прекрасна», и тогда все остальное неважно. Проникнуться бы верой в себя — тогда прочее не играет роли."' имхо справедливы всегда и для всех.

Спасибо. Тут многие так все прямо и строго воспринимают, но Пьюзо же всего лишь дал нам возможность ощутить "добро" среди мафии. И это не значит, что я за мафию и их помыслы, всего лишь за вымышленного персонажа - дона Карлеоне. Человека чести.

Как Пьюзо мог признаваться в этом, если по его словам он лично не знал ни одного мафиози?

Мне кажется, вы не совсем правильно понимаете смысл слова "чувственность". Поглядите в словаре, чтобы избежать недоразумений.

Мы правильно понимаем смысл слова "чувственность". Поглядели. Удостоверились. Спасибо.

Что-то не очень похоже.

Что-то не очень похоже.

Влюбилась в этот роман. "Первый дон" автора не менее интересен))

после этой книги вообще не хочется читать что-то другое, что бы не забыть впечатление, произведенное ей, и то приятное послевкусие, которое так быстро забывается, когда ты увлекаешься новой книгой